Странное поведение после алкоголя
Здравствуйте! Уважаемые врачи. Хотелось бы задать вопрос вам. Родственница 45 лет. Пьет уже около 15 лет. Последние пол года было 2 эпилептических приступа после прекращения алкоголя. И вот недавно снова начала сильно пить - пила где то наверное плюс минус месяц. У неё заболел сильно живот и увезли на скорой в хирургию Сейчас находится в палате - ну и соответственно не пьет. Не пьет уже 3-й день. На 2-й день начались странности, она переодически не понимает где находится, забывает что к ней врачи приходили. Звонит и говорит что ее накачивают наркотиками и хотят ей навредить. Говорит что вообще находится в другом городе, хотя на самом деле - находится в палате. В глазах говорит двоится толком не видит. Может звонить по 40 раз одному и тому же человеку - позвонит что то спросит и через 2 минуты забывает что звонила и снова звонит и так может продолжаться весь день. Причем с виду она себя спокойно ведет не кидается ничего, просто сидит с пустым взглядом в пустоту и несет какой то бред это уже 2-й день продолжается. Сейчас лежит в хирургии, цирроз исключили - сказали подержат неделю и выпишут. Скажите пожалуйста - это состояние бредовости из за резкого отказа от алкоголя и пройдет само постепенно? И второй вопрос - Я читал что нужно какие то определенные капельницы делать при алкогольных психозах, как я понимаю, врачи в курсе что у неё после алкоголя так - но не знаем, делают ли нужные капильницы или нет.. стоит ли настаивать ? Как я понимаю лучше после хирургии сразу перевести в наркологию..
Здравствуйте, вероятнее всего, бредовое расстройство развилось на фоне отмены алкоголя. По поводу лечения однозначно консультация нарколога после выписки из хирургического стационара, так как потребуется прием поддерживающей терапии. Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте, Евгений. У вашей родственницы развивается алкогольный делирий на фоне резкой отмены алкоголя. Это, естественно, необходимо купировать, что бы дальше не прогрессировало и не перешло в сложный психоз вплоть до инвалидности или же ухудшении алкогольной эпилепсии. Необходима медикаментозная терапия. Если острой хирургической патологии нет, необходимо ее как можно быстрее перевести (забрать и отвезти самим) в наркологию, для квалифицированной помощи.
Артем Олегович, Сказали что у неё сейчас острый панкреатит.
Что делать в таком случае? Можно ли попросить чтоб они ей в хирургии начали купировать этот психоз?
Принятый ответ
Евгений, в таком случае попросите, что бы её осмотрел и дал заключение нарколог. О
Здесь может быть 2 варианта. Либо он назначит лечение и в таком случае ее будут лечить в хирургии. Либо же нарколог увидит серьезное расстройство и в таком случае родственницу переведут в наркологию.