Употребление алкоголя в период приёма лекарств

Добрый день. Можно ли пить алкоголь при приёме этих таблеток: Венарус Омепразол Ксарелто Кальций, Терафлекс, Диацерин, Энимал флекс

Нет
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Лучше избегать употребления алкоголя при приеме любого из указанных препаратов.
Так как препаратов много, алкоголь может усилить их воздействие на печень с последующими последствиями на организм.

Здравствуйте.

Умеренные дозы спиртного в период приема указанных препаратов - допустимы, критического негативного взаимодействия между указанными препаратами и алкоголем - нет

Здравствуйте, алкоголь в умеренных количествах не вызовет никаких побочных эффектов при приеме данных препаратов. Не переживайте, здоровья Вам!

здравствуйте
нагрузка на печень итак велика с учетом количества принимаемых лекарственных препаратов
советую воздержаться от приема алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совместимость алкоголя с этими препаратами варьируется:

1. Венарус (венотоник) – алкоголь может снижать эффективность препарата и усиливать риск побочных эффектов, таких как головная боль, тошнота и слабость.

2. Омепразол (ингибитор протонной помпы) – небольшие дозы алкоголя не влияют на его действие, но регулярное употребление алкоголя может усугублять проблемы с желудком, для которых назначен омепразол.

3. Ксарелто (антикоагулянт) – категорически не рекомендуется употреблять алкоголь, так как он увеличивает риск кровотечений.

4. Кальций – алкоголь может нарушать всасывание кальция и снижать его эффективность.

5. Терафлекс (хондропротектор) – алкоголь не взаимодействует напрямую, но может замедлять восстановление суставов.

6. Диацерин– алкоголь может усиливать раздражение желудка и кишечника, что повышает риск побочных эффектов со стороны ЖКТ.

7. Animal Flex (комплекс для суставов) – состав может варьироваться, но в целом алкоголь может снижать эффективность некоторых компонентов и усугублять воспалительные процессы.

Таким образом, при приеме этих препаратов желательно избегать употребления алкоголя или свести его к минимуму. Особенно это важно при приеме Ксарелто.