Консультация психолога /

Учитель обзывает и унижает детей — вопрос №2394299

Здравствуйте, у меня ребёнок весь первый класс проучился с учителем, который обзывал весь класс бестолковыми, дураками, глупыми, неграмотными, безголовыми, тупыми, амебами, первобытными. При любом шопоте ставила детей стоять у парты на весь урок без возможности присесть. Ставила в угол. Швыряла личные вещи детей на пол. У детей стало наблюдаться снижение настроение, упала самооценка, они не хотят ходить в школу. Сейчас мы добиваемся ее увольнения. Скажите пожалуйста как могло повлиять все то, что происходило на психику ребёнка за год и возможно ли учиться у такого учителя ещё три года? Что будет с детьми?

Возраст: 42

Психолог
Марина, добрый день.

Конечно же, такой подход к обучению детей не является конструктивным, мягко говоря. Он создаёт только отвращение к получению знаний, отвращение к урокам, и в дальнейшем, конечно же, это может продуцироваться в средней школе, старшей школе. Позитивного влияния такой подход не оказывает. Но если только на дисциплину через страх. Стоит ли учиться у такого учителя ещё 3 года? Конечно же, нет. Если вы уже замечаете, что у вашего ребёнка, у его одноклассников нет желания идти в школу, и это не просто ребячество, что есть последствия такого образовательного формата, то, конечно же, надо что-то менять.

Такое влияние это оказывает, ну, как минимум, может быть невроз, дети просто будут бояться этого учителя, дети попросту будут бояться ходить в школу. Момент самооценки, конечно же, да, начальная школа — одна из первоочередных задач — привить детям интерес к познанию, к знаниям, мотивировать их учиться, а здесь всё от обратного. Тут только кнут, про пряники вы совершенно ничего не сказали. Вопрос самооценки, конечно же, да, если тебе на протяжении 5 дней в неделю говорят какой-то нехороший первобытный деградант в таком раннем возрасте, это сильно влияет на психику детей, на их самооценку, да, в целом, на самовосприятие себя в этом мире. В конечном итоге ребёнок может уверовать в то, что да, он такой, у него никогда ничего не получится.

Скажите, пожалуйста, есть ли в школе психолог, удалось ли ему поработать с детьми, удалось ли вам, родителям, с ним поговорить на тему тех изменений, которые вы стали замечать за своими детьми. В целом у этого учителя такая манера сохраняется на протяжении всего срока начальной школы или, может быть, он ставит так свою позицию, свою авторитарность в первом классе, а дальше снижает её? Никто не говорит о том, что с людьми надо обращаться как с хрустальной вазой, да, если что-то не делается, можно поругать, но это элемент, а не программа по умолчанию.
Подскажите, учитель старой школы? В возрасте?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это продолжается с начала и до конца первого класса. Учительнице 42 года, она преподаёт в этой школе 15 лет.

Психолог
Марина, а неизвестно ли вам, это её манера преподавания всегда была такой или нет? Может, поговорить с родителями детей, которых она выпустила, только для того, чтобы понять, это вообще меняется?

А в целом вам действительно стоит сменить учителя либо сменить школу, сменить класс как-то, чтобы ребёнок с ней не взаимодействовал. Это не экологичные образовательные процессы, они могут принести больше вреда, нежели пользы знаний.

Что ещё будет очень полезно, если ваш ребёнок ходит на какие-то дополнительные занятия, чтобы он видел альтернативу, что учить, преподавать могут и по-другому, чтобы у него был вот этот альтернативный образ, иначе он может растянуться на всех учителей, с которыми он будет сталкиваться, это своего рода может быть детской травмой.

Старайтесь сами больше хвалить за положительные оценки, за что-то хорошо выполненное, чтобы ребёнок также понимал, что в этом мире есть не только наказание, но есть и поощрения. Это такие моменты на некое равновесие, на демонстрацию, что по-другому тоже может быть, но это, к сожалению, не решает первоочередную задачу — дистанцироваться, минимизировать взаимодействие с таким педагогом.

Марин, покажите, пожалуйста, другие родители разделяют с вами такие же опасения, вы схожи с ними в оценке происходящего?
Психолог
Добрый день, Марина!
То, что вы пишите ужасно...и к сожалению- такое у нас есть в реальности.И прекрасно, что родители борются за детей!!! Чему можно научиться в состоянии постоянного стресса...только привыкнуть к крикам и что ты "всем должен " и уважать тебя будут только если ты так же будешь себя вести.Да. дети получили дозу стресса. Но у детей достаточно подвижная пока психика- и главное, чтобы они действительно увидели, что их есть кому защитить,Ю что такое поведение не допустимо- и все таки либо добиться чтобы поставили нового учителя...или да, лучше перейти в другой класс. Иначе, к сожалению, вместо интереса к учебе, воспитанию уважения к взрослым, обучение правил коммуникации- ничего не будет...А лишь борьба со стрессом и желание только одного- чтобы учитель не кричал и не оскорблял...и это грустно и точно не допустимо!
Принятый ответ
Психолог
Марина,Добрый день.Скорее всего не могло повлиять.Но вот такого учителя нужно ,убрать из школы! Идите к директору,соберите подписи родителей других и потребуйте замены учителя ,и увольнение того учителя,таким не место в школе.Если они не примут меры,скажите будете жаловаться в вышестоящее инстанции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Каким образом вы добиваетесь её увольнения, что конкретно Вы делаете?
Дети все разные, на кого-то может и повлиять, лучше поработать с психологом индивидуально.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Конечно такое поведение для педагога недопустимо.
В плане влияния на детей это повышенная тревожность, страх. Все поддается коррекции. Чаще говорите ребенку приятные слова, похвалу, что вы всегда защитите, что все лучшее впереди и все получится.
Приятно видеть неравнодушных вовлеченных родителей. Успехов вам в вашей борьбе за справедливость.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам необходимо сменить учителя всем классом. Это не здоровая ситуация. И как минимум к чему это может привести - невроз
Психолог
Здравствуйте, такое отношение к детям недопустимо - это ситуация насилия над детьми. И конечно, это могло повлиять на ребёнка и учиться у такого учителя и одного года нельзя! тем более продолжать оставаться в этом классе с ним
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Тут вопрос уже даже не столько в профессиональной непригодности педагога, сколько в целом стабильности психики этого человека. Но речь сейчас не об этом.
Да, такое поведение учителя могло повлиять на учеников. Это как минимум от снижения школьной мотивации до уровня ниже плинтуса , до страха вообще школу посещать и проч.
Вашему ребенку это терпеть зачем? Что это ему даст? Поможет ли как-то такой подход Вашему ребенку в дальнейшем и как?
Решение в любом случае остается за Вами. Варианты сменить класс или вообще школу в данном случае актуальны.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Такое отношение к детям недопустимо со стороны учителя!
Как повлияет это на детей? На всех может отразиться по-разному, кто-то будет переживать, бояться, не будет желания идти в школу, а кто-то не будет придавать значение этому. Сейчас важно поддерживать ребёнка, верить в него, хвалить его, замечать его достижения и поступки. И не допускать, чтобы подобная ситуация повторялась. Можно вместе с ребёнком обратиться к детскому психологу, детский психолог поможет разобраться с тем, что беспокоит ребёнка.