Боязнь и тревожность после увиденного приступа мальчика

Добрый вечер. Я учитель. Работаю в школе 7 лет. В четверг привезла детей на мероприятие, и мой ученик упал в обморок, когда я подбежала, он уже очнулся и вставал. Ранее к нему подбежали те, кто стояли рядом с ним. Те, кто были с ним рядом, сказали, что у него были кратковременные судороги. Сам он говорит, что ранее никогда такого у него было. Родители говорят то же самое. Я очень испугалась. Приехала скорая, затем больница. Так как я сопровождающая, я была с ним. Так вот с того дня, у меня не выходит эта ситуация из головы, я боюсь проводить теперь у него уроки, потому что боюсь того, что у него случится это снова. Постоянно эти мысли сидят у меня в голове. Я не могу оставаться одна дома, стараюсь быть у мамы постоянно. У меня началась какая-то депрессия или как это назвать, я не знаю. У меня тревожность. Я боюсь. Не знаю, как успокоиться, принять это и понять, что это жизнь, и вернуться к привычному образу жизни. Что мне делать? Семья неблагополучная, никто мальчика даже не хочет везти в больницу на обследование.

29 лет
1 Февраля ·Просмотров: 45·Оксана, Ишим

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на острую стрессовую реакцию, которая не находит выхода. Чтобы сдвинуть ее с места, нужно попробовать разрядить телесное напряжение, ведь страх теперь живет в теле. Может быть, поможет простое, но регулярное дыхательное упражнение. Когда накатывает тревога, сосредоточьтесь на долгом медленном выдохе, он успокаивает нервную систему. Я уверен, что вам стоит постепенно, малыми шагами возвращаться к урокам с этим классом. Отсрочка только усилит тревогу.Вы не можете контролировать здоровье мальчика, как и решения его семьи, и это тяжело принять😔. Ваша задача сейчас это собственное восстановление. Проработав этот эпизод, вы сможете вернуть себе чувство безопасности. Вы очень ответственный учитель, но сейчас эта ответственность обратилась против вас. Постарайтесь проявить такую же заботу к себе🙏Пожалуйста.

Здравствуйте. Скажите, а с кем Вы можете хотя бы немного обсудить эту травмирующую ситуацию, помимо мамы?Случилось действительно страшное, и мозг теперь постоянно проигрывает этот момент, пытаясь найти контроль…Это защитный механизм, хоть и изматывающий. Постоянно думая об уроке с этим мальчиком, Вы накручиваете себя заранее, представляя худшее!!. Когда придет мысль, мысленно скажите ей стоп и переведите внимание на что-то вокруг, на три предмета, которые видите, на звуки. Вернитесь в настоящее. Это поможет немного. ((
Будьте к себе добрее, Вы сделали всё верно в тот момент. Профессиональный долг выполнен безупречно, но сейчас важно позаботиться о себе. ..Иначе просто выгорите. Пожалуйста, подумайте о возможности найти психолога, хотя бы на пару сеансов, чтобы проработать этот испуг. Иначе он может застрять надолго. Вы не можете заставить семью заняться обследованием, и это очень тяжело, понимаю. (( Но взяв на себя весь этот груз, Вы рискуете своим здоровьем((. Постарайтесь вернуть себе опору в обычных делах, в том, что приносило Вам радость раньше, через силу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможно, острая стрессовая реакция.
Какой страх лежит в тревоге? Чего конкретно испугались?
Нужно понять для себя, что Вашей вины нет, никаких действий Вы не совершали, которые могли бы привести к приступам.
Попробуйте изучить вопрос, посмотреть книги по скорой медицинской помощи, чтобы могли вовремя оказать помощь, спланировать действия свои при повторе. Нужно подготовить себя, что возможны любые ситуации в жизни и главное..не растеряться.

Добрый вечер! Ваша реакция абсолютно нормальна когда видишь такое с ребёнком, особенно впервые, организм буквально застревает в этом моменте. Вы же не машина, чтобы просто включить урок и забыть вы человек, и ваша тревога показывает, насколько вы неравнодушны к детям.

Скорее всего, сейчас у вас активировалась так называемая острая стрессовая реакция навязчивые мысли, страх повторения, избегание класса это защита организма, который пытается уберечь вас от потенциальной угрозы. Но важно не дать этому превратиться в привычку. Например, попробуйте простое упражнение когда мысль об инциденте накрывает, сделайте глубокий вдох на 4 счёта, задержите дыхание на 4, медленно выдохните на 6. Это перезагрузит нервную систему.

Обратите внимание вы говорите, что боитесь проводить уроки именно у этого ученика. Это ключевой момент! Возможно, стоит поговорить с коллегами или школьным психологом не как слабая а как профессионал, который хочет разобраться. Многие учителя сталкиваются с подобным, и поддержка коллег даже просто честный разговор за чашкой кофе снижает уровень тревоги в разы.
Родители не везут мальчика на обследование это их ответственность, а не ваша. Вы сделали всё правильно вызвали скорую, были рядом. Иногда мы цепляемся за мысль а что если бы я, но в реальности вы действовали как настоящий педагог.
Попробуйте завтра утром перед уроком написать на листке.Сейчас я в безопасности. Ребёнок здоров. Я могу работать. Просто положите его перед собой такие якоря помогают вернуться в настоящее. Если тревога не отпустит через 2,3 недели, пожалуйста, обратитесь к психологу. Сейчас много программ поддержки для учителей, где помогают пережить такие моменты. Вы же учили детей, что ошибки это шанс научиться новому. Может, и себе позволите так подумать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Сочувствую вам, история неприятная. Но, давайте попробуем отнестись рационально: во-первых, раз это случилось с мальчиком впервые, возможно, это был единичный случай, и больше такого не случится, так бывает.
Во-вторых, продумайте, что в этой ситуации зависит от вас, если вдруг это случится снова. Наверное, вы можете вызвать скорую, позвать медсестру позвонить родителям. Все. Остальное вне зоны вашей власти. Поэтому постарайтесь, пожалуйста, не крутить мысли и воспоминания об этом случае в голове.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пережили острую стрессовую реакцию. Состояние неприятное, но обратимое. Ваши реакции естественны, вы всё ещё находитесь в тревожном состоянии после этой ситуации.
Важно подчеркнуть, что вы не виноваты, ведь вы вы не врач и не могли предсказать состояние ребёнка.
То, что вы боитесь проводить у него уроки, является проявлением вашей ответственности.
Если есть опасения, что подобная ситуация может повториться, полезно заранее прописать для себя чёткий алгоритм действий: кого позвать, кому сообщить, какие шаги выполнить. Это помогает вернуть чувство контроля и снижает тревогу.
Также сейчас полезна дыхательная техника: медленный вдох на 4 счёта и выдох на 6. Это успокоит нервную систему .
Если тревога сохраняется более 2–3 недель, имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту, это нормально и правильно.
Это состояние временное, оно пройдёт.
Вы хороший и ответственный учитель, и ваши переживания лишь подтверждают это.

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер!
Конечно, ситуация неприятная, пугающая, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка, когда он на территории учреждения, когда вы сопровождаете , но школа и вы как ее представитель не несете ответственности за бездействие и невыполнение родителями своих прямых обязанностей.
Вот чтобы немного ослабить действие тревоги, проведите некую когнитивную реструктуризацию со смещением фокуса ответственности.
Итак, ребёнок болен, родители в курсе, лечить не хотят, что вы можете предпринять: помните, вы учитель, не врач и не родитель и ваша ответственность это действовать по инструкции в момент ЧП и информировать администрацию.
Напишите служебную записку на имя директора школы. В ней максимально подробно, сухо и фактологично изложите суть проблемы, укажите, что родители отказываются от дальнейшего обследования ребёнка. Это уже переводит вопрос из педагогической плоскости в медицинскую и юридическую.
Обсудите ситуацию с курирующим замом, с директором, так вы разделяете ответственность, тревоги станет меньше: не вы одна в ответе, вы не бездействуете, но и лечить парня вы не можете, надо осознавать свою зону контроля. Школьный врач конечно, тоже должен быть в курсе.
Оксана, школа это живой организм и по сути с любым ребёнком может случиться разное, но не за все вы в ответе и не все так катастрофично, вспоминайте, есть протоколы оформления травм и все подобное. Неприятно, но решаемо.
Вы сделали всё правильно: оперативно вызвали скорую, были с ребёнком. Ваша ответственность за его здоровье ЗАКОНЧИЛАСЬ в момент передачи его врачам и родителям. Ваша новая ответственность как педагога документально зафиксировать случай и довести до сведения администрации о возможной угрозе здоровью ученика из-за бездействия родителей, а дальше действовать будут они.
Еще очень важно не поддаваться избеганию, а вести через тревогу урок в данном классе и наблюдать, как тревожные сценарии не сбываются, мальчик не падает в обморок, это был единичный эпизод и все от вас зависящее вы сделали, а если повторится, то у вас на этот случай должен быть алгоритм действий: четкий план снижает тревогу, вы знаете, что не будете беспомощны.
Да, вы поволнуетесь в моменте, но вы будете знать, что есть ваша ответственность и она ограничена тем то и тем то. Пассивно переживать не стоит, просто гонять в голове эту тему, а вот попробовать преодолеть тревожное оцепенение через планирование и выполнение конкретных, структурированных, значимых действий очень целебно в вашем случае.

Здравствуйте, Оксана.
Вы увидели ситуацию, которая может сильно напугать неподготовленного человека. Поэтому ваши чувства, переживания, тревожность вполне обоснованы. Один из способов справиться с тревожностью по поводу конкретной этой ситуации - это иметь четкий план, что делать. Подумайте и составьте план: если это произойдет на уроке, то как Вы поступите, что сделаете в первую очередь. Вы можете проконсультироваться у врача/медсестры в школе, что делать, как себя вести. Если это произойдет, то также нужно отправить другого учащегося за помощью врача/медсестры, вызвать скорую.
КОгда есть понимание, что и кому делать, то справиться с ситуацией будет проще.
Вам также нужно научиться методам самопомощи, чтобы можно было гармонизировать свое состояние. Вы знаете какие-нибудь методы?