Консультация педиатра /

Адсм и манту — вопрос №2870927

Здравствуйте, ретенку 7 лет. 14.01 поставили 2рев адсм, учитель не передал в медицинский кабинет эту бумагу, и 28.01 сделали р. Манту. Скажите, нужен ли интервал. Мне сказали что по новым правилам можно не выдерживать

Педиатр
Здравствуйте !

Не переживайте, пробу манту по современным протоколам действительно можно ставить в любой день , выжидать 1 месяц после вакцинации (как было ранее) теперь не требуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а не подскажите где можно эту информацию прочитать?
Приказ или сан. Правила какие

Педиатр
Обычно рекомендуется подождать 4 недели (28 дней) после введения живых вакцин перед проведением пробы Манту, чтобы избежать ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
Однако, вакцины против гепатита, Акдс, Адсм- м , гемофильной и пневмококковой инфекции не являются живыми вакцинами, поэтому проведение пробы Манту не дожидаясь интервала в 28 дней после этих вакцин не противоречит общепринятым рекомендациям, что также отражено в приказе от 6 декабря 2021 г. N 1122н
Никакого вреда ребенку это не принесет, не переживайте
Риск ложноположительного результата минимален, особенно учитывая интервал в 2 недели
Клиент
Спасибо большое, за подробный ответ
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, интервал между вакцинами не выдерживаем.
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым это касается вакцин( исключение живые вакцины)

А вам сделали р манту
Должен быть интервал 1 месяц, иначе проба может быть ложно положительной.
Но, никакого вреда ребёнку нанести этим невозможно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, медицинская сестра сказала что интервал между сделаной прививкой и манту, по новым правилам не 1 месяц, поэтому поставили (но прошло 2 недели)
Клиент
Вот и хотелось узнать так ли это на самом деле. Вреда понимаю что нет но просто интересен сам факт, правда это или нет
Педиатр, Детский кардиолог
между вакциной и пробой манту интервал 4 недели - месяц

В этом плане ничего не менялось
Клиент
Поняла спасибо
Педиатр

821. Постановка пробы Манту проводится до профилактических прививок. В случае, если пробу Манту проводят после проведения профилактической прививки, то интервал между профилактической прививкой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

Мы выдерживаем интервал в месяц после прививки для исключения ложноотрицательного результата

С вашим ребенком ничего плохого не произойдет из-за более короткого интервала после вакцинации, всякое бывает, иногда такие оплошности непредотвратимы, самое главное, что прививки и диагностические пробы абсолютно безопасны

Однако, для более корректного результата стоит повторить Манту через месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ