Ядра окостенения

Добрый день! В 3 месяца делали уши тазобедренного сустава и рентген, не было ядер окостенения. Ортопед сказала взять на контроль, в 5,5 сделать еще раз узи. Ядра только начали формироваться. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит? Что необходимо делать? Ребенок ходит в бассейн 1 раз в неделю, в 3,5 месяца прошли 10 сеансов массажа.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Для 5,5 месяцев вполне хорошие ядра, по узи у ребёнка все в норме.

Принятый ответ

Доброй ночи,Ксения! так как после 5-6 мес УЗИ уже не совсем информативно, а иногда и вовсе может существенно отличаться от действительности,я настоятельно рекомендую все таки сделать рентген-контроль и уже по нему смотреть АЦУ, и вообще как идет формирование других структур-вертлужной впадины,крыши вертлужной впадины и др.
т.к УЗИ довольно субъективный метод,и так как есть признаки замедленной оссификации-обязательно следует сделать рентген ТБС,
Вопрос будет еще открыт ,поэтому сможете сделать рентгенографию и приложить к вопросу.мы поможм в дальнейших рекомендациях.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно что ядра есть, то что они меньше чем должно быть тоже не страшно. На данный момент лечение должно быть направлено на улучшение кровообращения и питание головок бедра.

Поэтому, комплексное курсовое лечение 1 раз в 2 мес, можно проходить:
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.

Сдать анализ на витамин д.
Рентген контроль через 3-4 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте.
Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло.