Консультация венеролога /

Генитальный герпес — вопрос №2394721

Добрый день! Сегодня начался ужасный зуд в области промежности, а именно где мочеиспускательный канал. Обнаружила там язвочку и поняла, что это герпес, так как эта проблема меня уже давно беспокоит. Не часто конечно, 1-2 раза в год. В общем я сразу узнала эти симптомы + общее недомогание. Что меня беспокоит: вместе с этим заболели бедра с внутренней стороны, больно дотронуться до кожи, как будто жжется. Скажите пожалуйста, мне стоит переживать насчёт поражения вирусом нервов? Или это следствие общей интоксикации на фоне вируса? Из-за чего кожа может жечься? Высыпаний нет, покраснений нет, все там чисто. Есть только язвочка небольшая возле уретры и всё. Буду благодарна за объяснение.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Фото можете приложить?
Клиент
Язвочку не могу сфотографировать так как она супер маленькая и практически в цвет кожи( будет не видно, она 1,5 мм примерно. На бедрах, где жжение вообще ничего нет, чистая кожа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это точно герпес, вирус находится в нервных окончаниях и по ходу нерва может давать боль и жжение
Вам нужен очный осмотр врача, для точной постановки диагноза и назначения терапии
Клиент
А скажите, то что нервные окончания болят - это стандартное течение болезни или осложнение какое-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стандартное, да
Клиент
Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, если не сложно. Там плохо видно, но вот как смогла сняла, она очень маленькая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сомнительно, что герпес одиночный
Рекомендую
- Панавир гель утром - вечером
Днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 7 дней
Противовирусные пить не вижу необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, добрый день.
по описанию - генитальный герпес
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- раствор хлоргексидин или мирамистин 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- половой покой до разрешения высыпаний
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото язвы, я прикрепила. Начиналось всегда с 1 шт, если не лечила вовремя, начинал расползаться герпес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, эрозию, характерную для герпеса, вижу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет уверенности,что это точно герпес.
Это может быть и импетиго.
Все же бы фото. Герпес может быть опоясывающий,но помимо болей,была бы сыпь ,отек
Клиент
Загрузила фото, было сложно снять, так как язвочка маленькая, посмотрите пожалуйста. Эта часть, где язва отекла немного.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу герпеса. Или он был очень мал .
Мои рекомендации следующие:
крем эплан. В первые дни при нанесении он 1. будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и раны
2. Любой крем: бактробан,супироцин,бондерм или фуцидин 3-4 р в день 7-14 дней