Консультация детского лора /

Насморк 2 раз за месяц — вопрос №2394730

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить ребенку насморк.
Ситуация такая, ребенку 4 года, с 12 августа по 20 августа болел, был желто-зеленый насморк, боль в ухе, головная боль, кровь бактериальная.
Пролечился амоксицилином, морская вода, снуп, трамицент и ларатокс. Все симптомы прошли, врач осмотрел, всё хорошо было.
Сходил 2 дня в садик и опять с 24 августа сопли желто-зеленные, сильный отек, гнусавый голос, кашель от соплей, температура была 38 один день, дальше 37 держится.
Тоесть прошло буквально дня 4 и опять те-же симптомы, хотя был здоров. Можно это же лечение? Или что-то другое лучше? Боюсь что сопли опять в ухо пойдут, так как у него уже 2 раза такое было что из-за соплей отит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у ребенка вероятнее всего риноаденоидит на фоне вирусной инфекции
Кашель связан с постназальным затеком, поэтому пока не вылечим нос ребенок может кашлять.

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания

В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов, риноцитограмму, сдать развернутый анализ крови + С-реактивный белок

Нет ли у ребенка аллергии? Храпа во сне?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, ребёнок аллергик, но не выявили на что, бывают кожные высыпания. Храпа нет

ЛОР, Детский ЛОР
Если замечаете аллергические проявления, в том числе со стороны носа- к лечению можно добавить капли зиртек по 10 кап внутрь 1 раз в день

И в плановом порядке пройти дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин бейби по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости