Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль в низу живота после возбуждения — вопрос №2394772

Здравствуйте, меня беспокоят сильные боли внизу живота после возбуждения и оргазма. Боль появляется только во 2ой фазе цикла, после овуляции. До овуляции болей нет.
При половом акте болей нет, только после. В первый день месячных болей тоже нет. И в повседневной жизни так же ничего не беспокоит, только при возбуждении и оргазме.
Боль чувствуется, как будто первый день месячных, внизу живота, посередине.
По узи кист, миом, полипов, эндометриоза нет. Но яичники поликистозные, ставят спкя. ЛГ, ФСГ, эстроген в пределах нормы. Есть гиперандрогения и сильно завышен АМГ (в среднем от 8 до 15 в разный период времени).
При приеме различных бадов для нормализации цикла боли становятся ещё сильнее. Сам цикл сбитый, может быть задержка и 2 месяца, а может и 20дней мц.
В беременность были такие же боли от возбуждения в любой день, но только в 1 триместре. Во 2 и 3 триместре таких болей уже не было.
Прошу помочь, где искать причину боли, тк все врачи разводят руками и говорят, что это что-то не обычное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда причиной болей может быть кишечник (в том числе синдром раздражённой кишки) или очаги эндометриоза на стенках кишки.
Во второй фазе цикла в малом тазу также может быть некоторое количество жидкости, эта жидкость может раздражать брюшину, вызывая боли при сильных движениях или при половых контактах.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, кишечник никогда не проверяла, но проблем с ним и нет, работает как часики.
Болей при сильных нагрузках тоже нет, могла ходить в спортзал в этот период и даже тянущего живота не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. По клиническим проявлениям очень похоже на варикозное расширение вен малого таза.
Для исключения этой патологии надо выполнить УЗИ вен таза, проконсультироваться у сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день, узи делала ни один раз, у разных специалистов, с венами говорят все хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, и в беременность в 1 триместре тоже такое было, и тогда делала узи, и вен, и скрининги. Все говорила, что проблем с венами там нет
Клиент
Марианна Александровна, причём у меня получилось сделать узи как раз в самый момент боли. И отклонений по узи никаких не выявили.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, кровоснабжение улучшается и капсулы органов перерастягиваются, возможно, такой длительный спазм. Желательно сделать УЗИ органов малого таза, сдать мазок на флору, фемофлор скрин для исключения других причин
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, все это я сдавала и не один раз, фемофлор, мазки, все чисто
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, такая у вас физиология. Больше вероятно спазм или половых органов или кишечника. Можно попробовать иглорефлексотераиию у хорошего специалиста. При болях можно принимать новиган
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая ситуация может быть на фоне нарушения мышц тазового дна
Когда во время оргазма и возбуждения мышцы напряжены, то они могут давать боль.
Вам стоит проконсультироваться очно с гинекологом, который специализируется на работе с мышцами тазового дна, пройти реабилитацию. И ситуация наладится
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, про такую версию мне никогда не говорили, даже не знаю, что у меня с мышцами. Спасибо за подсказку, буду ещё в этой области разбираться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Какого характера возникает боль ( тянущая, резкая, спазмами и т.д)?
И где преимущественно она локализуется?
Клиент
Ксения Игоревна, добрый день, боль резкая и спазмами, внизу живота, посередине. Напоминает, как сильная боль в первый день месячных (в подростковом возрасте у меня была такая болезненная менструация). В момент боли кидает в пот, в жар, мутнеет в глазах, как будто вот вот упаду в обморок, настолько она сильная. Сама проходит минут через 20. Если принять обезболивающее до полового акта, то боль все равно есть. Если принять после, то не понятно, тк боль и так сама проходит через 20мин
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
То, что вы описываете , по характеру боли , совпадает с ощущениями при сокращении матки . В норме после ПА такие ощущения могут быть, но в Вашем случае, конечно, они являются патологическими, т.к интенсивно выражены

Часто усиление этого симптома может быть при эндометриозе.
Вам проводили узи малого таза во второй половине цикла?
Клиент
Ксения Игоревна, эндометриоз никогда не выявляли. Причем, у меня получилось сделать узи сразу в момент боли, а это вторая фаза цикла, и так же там ничего не выявили.
По последним словам гинеколога, возможен эндометриоз, но где то, где его не видно по узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, такой вариант возможен. К сожалению, эндометриоз достаточно сложно увидеть с помощью узи
Вам не предлагали рассмотреть гормональную контрацепцию? она бы имела положительный эффект при симптомах боли, в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, абсолютно все мне говорят пить коки, дабы отключить деятельность яичников (ну или матки, не знаю) . Но я не уверена, что это верный способ решения проблемы.