Консультация детского стоматолога /

Новообразование на десне — вопрос №2408884

Доброго времени суток. Уважаемые стоматологи, помогите, пожалуйста, понять, что это такое. Живу в посёлке, нормального специалиста здесь нет, до города добраться, на данный момент, нет возможности. Что это такое и серьёзно ли это. Фото прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Ребенок какого возраста,подскажите ,подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ребёнку 5 лет, но не смотря на это, у неё уже сами поменялись 2 зуба снизу, верхние (все 4) - были удалены. Удалён зуб, который меня смутил, в марте этого года. Жалоб никаких нет, ребёнок говорит, что ничего не болит. А у нас зубы такие проблемные, поэтому и переживаю по любому поводу, т.к. отрезаны от города.

Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю. Но судя по фото и описанию ситуации это похоже на кисту прорезывания и возраст соответствует смене зубов. Может и синяк образовываться,гематома,это нормально. Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие и зуб может вылазить не быстро.Хорошо ,что ребенка ничего не беспокоит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за происходящим. Если вдруг начнет немного воспаляться,такое бывает,орошайте мирамистином или ромашкой,можно мазать холисал,если не очень будет жжечь.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, сколько сейчас ребёнку?
Я так понимаю, что у ребёнка жалоб нет?
Видно, что в данный момент идёт прорезывание резцов.
Фото нечёткое. Есть небольшая гематома от продвижения зачатка постоянного зубика сквозь десну. Это нормально. Пройдёт с прорезыванием зубика. Предположительно, что это произойдёт в ближайшее время.
От вас сейчас наблюдение.
Можете пополоскать ромашкой два раза в день. 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, просвечивает через десну,это не истинная киста,бояться её не надо, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здоровья!
Ветеринар
На фотографии типичное состояние альвеолярной десны, которое соответствует этажности прорезывания верхних резцов.
Можно наблюдать и вскрытие слизистой под давлением режущего края выходящего зуба, а так же гематому (синяк), что часто возникает при повреждении мелких сосудов коронкой движущегося зуба.
Другими словами, на фотографии вариант нормы, не требующий вмешательства. Главным условием остается только правильная гигиена полости рта.
Зубы очищаете щеткой выметающими движениями, десна протираете специальными ротовыми салфетками. Если таковых нет под рукой, тогда необходимо хорошо полоскать рот после каждого приема пищи.