Помогите расшифровать Мрт спины

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт спины. В течение недели беспокоят острые боли в левом подреберье, а так же спазмы мышц по всему телу и онемения в правой руке и ноге. По мрт брюшной полости все впорядке, анализы в пределах нормы, а мрт не понятно, насколько это серьёзно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста текст МРТ

Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила.

По грудному отделу остеохондроз, артроз (это возрастные изменения позвоночника), нет грыж и протрузий.
Есть 2 гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, они могут расти и разрушать позвонки, поэтому нужно отслеживать их рост 1 раз в год, на эту область нельзя физиолечение.
По шейному отделу также возрастные изменения и небольшие протрузии.
Стресса/нервного перенапряжения не было? Какое лечение проходите?

Марина Алексеевна, в настоящее время принимаю только ибупрофен, но он боль не купирует вообще. Нет, стрессов не было. Очный приём невролога будет только через неделю..

В таком случае рассмотрите такую схему лечения:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Принятый ответ

Здравствуйте
Критичного ничего не описано по МРТ
Ибупрофен купирует болевой синдром ?
МРТ головного мозга выполняли ?

Алена Алексеевна, мрт головного мозга делала 3 месяца назад, нет, ибупрофен вообще не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ шейного отдела - сглажен естественный изгиб шейного отдела позвоночника, шея более прямая, чем должна быть. Есть две небольшие протрузии. Они критично ничего не сдавливают. Но видно, что сейчас идет обострение - так как имеется отек костного мозга позвонков, асептическое воспаление.
МРТ грудного отдела позвоночника - естественный изгиб грудного отдела так же сглажен, спина более прямая, чем должна быть.
Есть 2 гемангиомы в позвонках Th11. Th12. По размерам они не большие, 5 и 9 мм. Пока с ними ничего делать не надо, только следить. Контроль МРТ грудного отдела позвоночника через 2 года. Гемангиомы эти не болят и жалобами никакими не проявляются.
Протрузий и грыж нет. По есть небольшой отек в сегменте Th4-Th5.

Александра Андреевна, а подскажите пожалуйста как снять этот отёк? Вот боль в левом подреберье может как то это провоцировать? Потому что боль адская и ибупрофетом и кеторолом не купируется

Лечение должно быть комплексное:

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Аторика или Аркоксиа 120 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,

Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Как давно болевой синдром ?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт в целом ничего страшного и критичного не описано
Описан распространенный остеохондроз осложненный небольшими протрузиями
Вы описываете межреберную невралгию
Принимайте лечение
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно