Мазок на онкоцитологию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это значит: 26 июля удаляла ВМС. 1 августа сдавала мазок на онкоцитологию, результат: сплошь лейкоциты,плоский эпителий поверхностных слоев. 27 августа сдавала мазок вновь, результат: сплошь лейкоциты, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев.

Диффузный зоб,гипотериоз, эрозия шейки матки
43 года

Здравствуйте, Екатерина.
Онкоцитология в норме, атипических клеток нет, это замечательно.
Воспаление по результатам онкоцитологии не ставится, так как лейкоциты всегда попадают в материал при его заборе.
Для подтверждения воспаление необходимо сдавать мазок на флору, при жалобах Фемофлор 16.
Если жалоб нет, то дообследование не показано.

Юлия Сергеевна, благодарю вас за отклик на мой вопрос. Гинеколог собирается направлять меня на кольпоскопия после этих двух мазков. Принимала в июле и августе антибиотики Цефтриаксон внутримышечно, рофлоксан перорально,ставила свечи Лименда и гексикон. После 3 свечки гексикон начало кровить. Уже боюсь этих плохих мазков и лейкоцитов и кольпоскопии.

После свечей Гексикон очень часто появляются кровянистые выделения, многие пациентки жалуются на этот побочный эффект от препарата.
Показаний для проведения кольпоскопии на данный момент я не вижу по данным онкоцитологии, у Вас отличный результат.

Юлия Сергеевна, благодарю за ответ. Успокоили

Здравствуйте,

Мазок на онкоцитологию так часто сдавать нет смысла. Интервал между мазками должен быть не менее 3 месяцев.

В мазан атипичных клеток нет, сдайте мазок на флору.

Юлия Алексеевна, благодарю вас за ответ. Последую вашим рекомендациям