Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №2395201

Здравствуйте. Девушка, 20 лет. С воскресенья температура 38,4, сбивается ибупрофеном на 6-10 часов. Сухой кашель, усиливающийся к сегодняшнему дню.
Заключение по рентгену ОГК-левосторонняя сегментарная пневмония. При прослушивании врач ничего не услвшал в легких, на рентген отправил только потому что был контакт с больной пневмонией, сестренка-лежала в стационаре.
Выписали Зиннат 500 мг 2р/д, синекод 15 мл 4р/д, исландский мох, витамины С и Д
Очень сомневаюсь в правильности назначения синекода, прошу уточнить-верно ли поставлен диагноз и назначено лечение,в том числе и антибиотик.
Анализ крови, заключение рентгенограммы и назначения прилагаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Рефлюкс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока жду анализы, напишите, антибиотик уже начали принимать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Выпила 1 раз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием антибиотика продолжить. Если сатурация будет меньше 95, то нужна госпитализация.
Клиент
Михаил Николаевич, как скоро антибиотик должен подействовать? И нужен ли синекод?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод. если нет, то принимать не нужно.
Клиент
Спасибо, когда спит не кашляет, не будет тогда пока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Синекод не показан.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , принимать антибактериальный нужно продолжить.
Если кашель сухой то синекод продолжить принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат.
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила. Сухой,как бы из горла.
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик необходим.
При сухом кашле можно Синекод, но лучше Джоссет Актив по 1т 3 раза в день ( до 18:00), чтобы улучшить отхождение мокроты 5-7 дней.
Исландский мох- не имеет доказательств эффективности.
Снижение температуры: Ибуклин/ Ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик начали принимать?
Кашель же сухой, верно?
У сестры выявили возбудителя пневмонии?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, выписки из стационара на руках нет,к сожалению. Предположительно микоплазменная. После недели стационара еще прописан клацид на 7 дней и 5 дней ингаляции с пульмикортом
Терапевт
Если у нее микоплазменная пневмония, то у вас скорее всего тоже и как правило ее лечение начинают с макролидов (тот же Клацид), а не с цефалоспоринов (как у вас). Но если начали прием, продолжайте по схеме, если в течение 48-72ч не будет улучшений, тогда меняйте антибиотик на Клацид 500мг 2р/сут 7 дней.

По Синекоду и Коделак нео - все верно, если кашель сухой, они помогут. От мокроты вам ничего не нужно, ее нет, будете только провоцировать кашель. Если кашель не будет уменьшаться, тогда вам тоже можно будет проделать ингаляции, только при отсутствии высокой температуры через небулайзер:
будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
По исландскому моху - сомнительно конечно.

Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Клиент
Полина Викторовна, сегодня забрали выписку по сестренке-стрептококковая пневмония была.
Старшая пьет зиннат, сегодня двое суток как принимает. После жаропонижающих температура сбивается на 10-12 часов, потом начинает расти к 38.
Продолжать ли зиннат, или сменить на другой антибиотик?
Терапевт
Ей продолжать, эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Температура хорошо снижается, раз есть промежуток в 10-12 часов.
Терапевт
Доброго дня. Вера, лучше так лечиться: 1) ТАВАНИК 500 мг х2 раза в сут 10 дней 2) витамин С и витамин Д = согласен, пейте 3) синекод отменить 4) пить пиколинат цинка 45 мг -- по 1х1 раз в сут (10 дней) *через 5-10 минут после еды 5) ингаляции через небулайзер -- БЕРОДУАЛ 25 кап + 2мл физраствора ) х 2 раза в сут 10 дней + через 15 минут после беродуала = ингаляции ПУЛЬМИКОРТ 500 мг -- по 1 небуле + 2 мл физраствора х 2 раза в сут дышать по 5 минут
Принятый ответ
Терапевт
+ смотрим на динамику температуры ....и на сатурацию...ЕСЛИ будет 2 дня температура 39 град ИЛИ сатурация 93% и менее = тогда СРОЧНО СЬЕЗДИТЬ НА КТ ОГК и после этого показаться ОЧНОМУ ТЕРАПЕВТУ или ОЧНОМУ ПУЛЬМОНОЛОГУ...ВСЕГО ДОБРОГО, врач ВОП .
Клиент
Никита Игоревич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Крепкого здоровья желаю!