Консультация хирурга /

Воспаление на спине. — вопрос №2395536

Добрый вечер! На спине была 3 недели горка, красная и горячая. . Сильно чесалась. После выдавливания вышло огромное количество жидкости с кровью. Жидкость как вода. Затем вышло маленькое количество белой субстанции, похожей на ту, что выходит после выдавливания прыщей. Прошло 2 дня. Сейчас при выдавливании выходит желтая жидкость. При прощупывании чувствуется шишка внутри и она слегка горячая. Что это? И как вылечить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Оценил фото.
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник, вполне возможно, что он сформировался вследствие воспаления кожной кисты - атеромы.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста.
Посмотрел фото.
Это воспаленная нагноившаяся атерома.
Для выздоровления нужно обратится к хирургу и вскрыть это образование под местной анестезией.
Эту манипуляцию можно проделать в поликлинике и занимает она примерно 20 мин.
Перевязки затем можно делать дома.
Сегодня можете обработать атерому мирамистином, а на завтра записаться к хирургу
Выздоравливайте!

Хирург
Здравствуйте, это атерома, киста сальной железы с воспалением. Сейчас выраженного воспаления нет, попробуйте пролечить консервативно.
Сейчас не давить, не греть.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Атерому нужно будет удалить после стихания воспаления вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. У Вас по описанию и по фото имеется нагноивщаяся атерома (киста сальной железы) , Вы её немного опорожнили, поэтому воспаление чуть утихло, но учитывая что имеется нагноение, нужно очно завтра посетить хирурга своей поликлиники по экстренному обращению. Показано вскрытие гнойника под местной анестезией. Потом несколько дней перевязок. После заживления раны, атерома скорее всего сохранится,так как при нагноении редко удается удалить всю капсулу. Если на месте этого воспаления после заживления раны останется "шарик", то вне воспаления через 2-3 месяца можно запланировать у хирурга ее радикальное удаление, операция так же под местной анестезией. Здоровья Вам!