Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №2395903

Здравствуйте.
Родились 23.05.
26.05 - билирубин общий 320
28.05 - билирубин общий 225
30.05 - билирубин общий 199 - нас выписали.
Все это время лежали в роддоме под лампой, плюс кололи антибиотик из за высокого уровня СРБ - 15,14. На момент выписки СРБ - 2,33.
Неонатологи в роддоме говорили, что повышении билирубина могла способствовать кефалогематома при рождении, а так же у нас было небольшое кровоизлияние в глазик. Суть вопроса в следующем:
Нам сейчас 3 месяца, только сейчас увидела в выписки рекомендацию на 7-10 день сдать анализ крови, в том числе на билирубин. Мы не сдавали этот анализ, а вдруг билирубин вырос после выписки… я в панике. В 2 месяца сдавали кровь, но там не было билирубина, но остальные показатели в норме. Прочитала про ядерную желтуху и последствия, стало страшно.. какие могут бы ь первые последствия ядерной желтухи, которые можно заметить в 3 месяца?д

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! При высоком уровне билирубина ребенок становится очень желтком, Вы бы это заметили.

Кусаемой ядерной желтухи и поражения головного мозга — это не проходит бесследно, при таком состоянии резко нарушается самочувствие и состояние ребенка, Вы бы это не упустили.

Так что ничего нет страшного в том, что билирубин не контролировали, если не было жалоб, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
А какие могут быть изменения в состояние ребёнка? По узи головного мозга увидели бы какие то изменения? Мы достаточно много срыгиваем (читала, что это взаимосвязано) во сне может резко громко заплакать, после успокаиваю и продолжает спать, это к изменениям в головном мозге нельзя отнести?
Педиатр
Нет, данное поведение типично для обычного малыша.
При ядерной желтухе сниженный тонус мышц, задержки дыхания, сильная вялость, судороги. Это тяжелое состояние, такое не пропускается обычно.
Педиатр
Спрыгивание в норме до 2—3 столовых ложек разово после каждого кормления могут быть.
Клиент
Я просто боюсь, возможно, какие то симптомы принять за норму, а это нарушение. Мы были у невролога в 2 месяца, кроме как «любимой стороны» у ребёнка нет проблем, касаемо части неврологии. Есть обильные срыгивания, но набор веса хороший, плачь во сне, а так активный подвижный ребенок. Ровно в 3 месяца научился переворачиваться на живот и в целом все умелки по возрасту. Также он при кормлении ритмично может сжимать свою лодошку или мой палец, прям ритмично сжимает, это норма?
Клиент
По всем узи тоже все норма, только открытое овальное окно 2,1мм
Педиатр
Да, тогда все отлично у Вашего малыша. При ядерной желтухе дети не остаются на вид здоровыми, и невролог при осмотре явно находит отклонения, и по узи тоже.
Так что за уровень билирубина точно можно не переживать.
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, родничок переодически «западает» это норма? Мы на СВ, воду пить не хочет, предлагаем
Педиатр
Да, он не находится постоянно в одном и том же положении. Симптом западающего родничка бывает при обезвоживании, да, но при этом ребенок вял, кожные покровы сухие, то есть в обычном состоянии это не происходит. Небольшое втяжение не патология.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!??
Педиатр
Здравствуйте
Вас в месяц смотрел педиатр

При ядерной желтушке очень выраженная желтизна кожных покровов и склеры ,врач бы заметил
Ребёнок был бы сильно капризный было бы ухудшение состояния ,вы бы это не пропустили
Не переживайте последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, еще у ребёнка «западает» родничок, это норма? К какому возрасту родничок должен начинать затягиваться? И также он при кормлении может ритмично сжимать и разжимать ручку, это тоже норма?
Педиатр
По поводу родничка
Давать воду между кормлениями
Западение родничка должно насторожить если малыш стал капризный ,слабый сосательный рефлекс ,кожные покровы сухие ,плачь без слез ,сухой памперс

По поводу ручки да это норма
Клиент
Ничего такого нет, мы на смешенном вскармливании, воду пить не хочет, предлагаем
Педиатр
Давать сколько выпьет
Рот вертикальном положение родничок в норме может западать

Наблюдать что бы не было симптомов которые описали выше
Клиент
Спасибо!
Все же по поводу желтухи, как быстро начинают проявляться симптомы, если что то нарушилось? Нам сейчас 3 месяца, что должно идти не так?
Педиатр
У вас уже были бы симптомы которые я описала выше
Клиент
Сильно капризный ребенок и ухудшения состояния? Все дети периодически капризные, это не симптомы
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь , ничего страшного, что не контролировали билирубин
Ядерную желтуху вы бы не пропустили
Малыши становятся вялыми, отказываются от еды, могут быть судороги. Если ничего не было такого, то все хорошо