Консультация хирурга /

Загноилась мазоль — вопрос №2396105

Во вторник натерла левый безымянный палец на ноге, в четверг палец отек и начал болеть, всю ночь стрелял, в пятницу попала к терапевту и мне был выписан бетадин и стрептоцид( разрешили пользоваться банеоцино, был в домашней аптечке), носить нетесную обувь и подсушивать, ходила в кроссовках, тк в открытой обуви с открытой раной не представляю как ходить. На сегодняшний день рана досхипор гноит, немного болит при надавливании рядом, НО в вс появилась вторая рана надо коленкой с гноем, вообще не представляю откуда, которая тоже гноит до сих пор, и болит при нажатии и покраснела. Но сегоднявыдавила 2 прыща на руке и они тоже начали гноиться. Присутствует какая-то системность, к хирургу попаду только в сб

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
На пальчике нагноение желательно адекватно вскрыть, санировать и дренировать. Учитывая системную воспалительную реакцию, показан приём антибиотика, например т. Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Начните перевязки с мазью Фуцидин 2р.д.
Ограничение физической нагрузки на стопу
И в ближайшее время обратитесь к хирургу с целью вскрытия, дренирования нагноения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А с раной над коленкой что делать? Она как будто более воспаленная

Хирург
На бедре обрабатывайте мирамистином, мазь Фуцидин под повязку
Перевязки 2р.д
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место инфицированная мозоль.
Нужно обратиться к хирургу для удаления корочки и санации раны.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку. На другие гнойники также используйте Фуцидин., после вскрытые элементы подсушивать раствором Фукарцина
Гнойники не тереть, не чесать, не мочить.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Бетадин и банеоцин отменять ?
Хирург
Да, замените на фуцидин
Клиент
Елизавета, нужно чередовать эти 2 средства? Или сначала только мазь, как гноя нет, то фукарцин? Сколько дней?я прикрепила фото, мне кажется, стало намного лучше
Хирург
Отлично, мазать Фуцидин 2 раза в день, затем один раз в день подсушивать Фукарцином. По описанию распростронения гнойников, ещё в прошлый раз я подумала про стрептодермию, поэтому такое лечение, если лечение помогает, значит предположение верное.
Сейчас главное не мочить и не тереть, так стрептодермия распростроняется, в течение 10-14 дней должно все пройти.
Клиент
Спасибо доктор!
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Ничего не давите ❗
Обе ранки обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку!
Нужно обратиться к врачу-хирургу, по поводу пальца, для вскрытия гнойника!
С целью уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ добавить антибиотик ? «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки. Прикрывая это дело «Линекс».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Судя по фото, в области пальца чтопы- инфицированный мозоль. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия гнойничка. До обращения обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!