Консультация лора /

Насморк круглый год — вопрос №2396285

Здравствуйте. Вот уже год беспокоят выделения из носа в виде прозрачной слизи. Зимой думал аллергия на холод, весной на цветение... Но не проходит вообще, в том числе когда ем и горячую пищу. С детства искривлена правая перегородка. Но никакого насморка не было. Сама слизь бывает погуще и поглубже, но бывает вылетает чу-чуть. Но нос практически всегда мокрый. Мешает жить невозможно, ибо все время в соплях причем из обеих ноздрей. Какпал каплями слегла притормаживают процесс и слизи становится меньше, а часть её проваливается в горло. Капли Фринозол, но не помогает до конца. Покупал капли Синусэфрин, вообще эффекта ноль. Я в отчаянии, так это неприятно как мне самому так и окружающим.. Сделал Риноцитограмму. Как я понял бактерии. Результаты прилагаю. Спасибо заранее за помощь.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По риноцитограмме норма.
Вам необходимо сделать компьютерную томографию пазух носа.
Пока что в нос можете начать спрей на основе мометазона ( назонекс, дезринит) по 2 впр 2 рд минимум 1 месяц( данный препарат не вызывает привыкания, но он накопительный)
Так же нос можно промывать морской водой или физ раствором
Клиент
Спасибо Вам. Те исходя из анализа, Я здоров, а по-факту со мной неизвестно что.. От этого ещё безысходнее..

Детский ЛОР, ЛОР
исходя из анализа можно исключить аллергическую природу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления
Вам необходимо дообследование: мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.

Начните в нос Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Блогир-3 или никсар 1 т х вечер -1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам желательно выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения воспаления в них.
Ваши симптомы похожи на вазомоторный ринит (пищевой, холодовой). В лечение на первый план выходят гормональные спреи в нос.
Орошайте носовые ходы солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 2 недели, далее по 1 дозе 2р/сут еще 2 недели.
Не пугайтесь, что он гормональный, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается.

По поводу аллергического ринита — исключить его сейчас мне сложно. Вам нужно понаблюдать за собой, возможно, в каких-то ситуациях у вас сильнее проявляется заложенность носа, выделения из него? Также есть тест Фадиотоп, это скрининг на аллергию, можно сдать его.
Риноцитограмма норма у вас.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы- всего лейкоцитов 0-5 в поле зрения, все из них нейтрофилы, это вариант нормы

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных возможных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма

1) Вам желательно сдать расширенную респираторную панель, например,
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц