Фгс расшифровка
Добрый день. Была на фгс, направил кардиолог диагноз параксизмальнач тахикардия. Прошу расшифровать диагнозы, опасны они для жизни или нет. Сдала еще на хилак.
Принятый ответ
Доброе!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Анна Михайловна, стул кашеобразный. А так никаких жалоб нет. Кроме тахикардии.
Со стороны кишечника дополнительно рекомендую вам пройти дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методо
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс: эрозия в пищеводе, поверхностное воспаление в желудке и 12 пк. Заброс желчи в желудок.
Грыжа пищеводного отверстия- это ренгенологический диагноз, для его уточнения рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга для уточнения размеров грыжи.
Так же рекомендую выполнить обследование гепатобиллиарной системы, так как есть заброс желчи в желудок:
Узи внутренних органов
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
после завершения лечения через 4 недели нужно будет сдать анализ на хелиобактер( анализ кала или уреазный дыхательный тест)
Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Обсудить с доктором очно следующее лечение:
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Гантон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели.
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
По ЭФГДС исследованию у вас имеет место ГПОД, но как правило для точного уточнения ее наличия, ее размеров рекомендуется выполнить рентгенологический метод исследования - рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга.
Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностное воспаление слизистой желудка и 12перстной кишки.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Анна Михайловна, это вообще излечимо? Сейчас это опасно?
Ждать когда придет анализ на хилак бактерии или сейчас идти гастроэнтерологу
Не переживайте, коррекции все поддается.
Описывают одиночную эрозию в слизистой пищевода, эрозивный рефлюкс эзофагит. Терапию необходимую мы вам с коллегой расписали выше. Которую вы можете начать.
После терапии дополнительно рекомендую:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.