Консультация фтизиатра /

Высокие алт аст — вопрос №2396497

Добрый день. Вырезали образование в лёгких, по гистологии оказалась туберкулома. Начала курс таблеток. После месяца приёма поднялись показания печени до 130,отменили. Капали раемберин, ещё что-то и гептрал внутривенно. Через 2 недели 350, ещё через неделю 180, ещё через неделю 52, ещё через неделю так же 52. Разрешили постепенно начать таблетки. Сказали купить фосфоглив. Что всё таки лучше? Гептрал может? Врач сказала что всё одинакого. Дополнительно пью урсосан, продолжать ли? Врач сказала, что нужно что-то одно

Возраст: 35

Хронические болезни: СД

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Гептрал обладает гепатопротекторным, антидепрессивным, детоксикационным, антиоксидантным эффектами. Гептрал также улучшает процессы регенерации клеток печени и улучшает ее функцию.
Фосфоглив восстанавливает клетки печени и поддерживает ее работу. Фосфоглив также обладает антиоксидантными свойствами и способствует защите печени. Я бы назначала пациентам гептрал. Оставьте лучше его. Урсосан можно не продолжать, он больше как желчегонный.
Препараты сейчас вам должны вводить по одному и следить за состояние, если всё хорошо,то подключать следующий и так далее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно что-то одно.
Оставьте лучше гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц вместе с урсосаном (если есть признаки сгущения желчи).
Фосфоглив тоже не плохой препарат, но у него есть побочное явление на которое многие жалуются, повышение артериального давления, поэтому и начинается он не так часто.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, и диету неверную строгую да?
Инфекционист, Гепатолог
По питанию главное ограничить жирную, жареную пищу, копчёности и соленья.
Попробуйте пока так.
Как вариант, на будущее, можно будет рассматривать прием тиотриазолин, я его очень люблю назначать, но в таблетках его найти сложно, в основном внутримышечные или внутрикапельные инъекции.
Но это Вам на будущее (тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней), это хороший гепатопротектор+антиоксидант.
Клиент
Инна Сергеевна, я так боюсь( если до 200 поднимется сказали, что в стационар положат
Инфекционист, Гепатолог
Вы все контролируете, принимаете препараты, ничего не поднимется, не переживайте. В случае какой -то экстренной ситуации здесь же на сайте напишите вопрос и Вам ответят как все быстро нормализовать, не стоит переживать.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Если у вас есть нарушение оттока жёлчи, то урсосан можно оставить. Я бы рекомендовала гептрал продолжить. Ну и почаще контролировать алт, аст и билирубин (минимум раз в неделю).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте гептрал лучше продолжать принимать 2 раза в сутки, лучше начать в вену в первые 5-10 дней по 400мг х 2р в вену, потом перейти на таблетки уже. кровь на АЛТ, АСТ, билирубин и УЗИ повторить через 7 дней.
Урсосан тоже можно оставить. препараты должны вводить по одному и каждые 5-7 дней производить мониторинг печеночных проб. Пиразинамид, если есть в схеме лечения, лучше последним заводить, он более гепатотоксичен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, гептрал мне кололи в Вену 5 недель
Пульмонолог, Фтизиатр
У него накопительный эффект, поэтому можно продолжать теперь в таблетках принимать длительно, если не в стационаре сейчас уже продолжаете лечение. Принимайте комплекс урсосан+гептрал. Сейчас введут один противотуберкулезный препарат, если это первый ряд противотуберкулезных препаратов, то, скорей всего изониазид начнут давать, повторите через 2-3 дня приема печеночные пробы, если все останеться без динамики, следующим рифампицин добавят. Вам, скорей всего, уже осталось немного по интенсивной фазе лечения доз допринять, затем переведут на фазу продолжения, там меньше будет противотуберкулезных медикаментов..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, продолжить гептрал 1 таблетка два раза в день - до 3 месяцев. Фосфоглив в моей практике работает хуже. Урсосан обладает больше желчегонным действием, чем гепатопротекторным.