Рвота / отравление или заболевание ?

Находимся на отдыхе . Вчера с компанией съели много креветок, кальмаров , красной рыбы . Ночью начало знобить , вырвало один раз всем содержимым . Стул кашицей пару раз . Всю ночь морозило , но не рвало .Всем остальным нормально , плохо только мне. Сейчас слабость. Легкая тошнота . Сразу выпила энтерол , полисорб, развела регидрон. Что такое может быть ? Это может быть язва или рак желудка ? Почему у меня одной такая реакция? Имеется дискомфорт в желудке, неприятные ощущения во рту

Удален желчный
32 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить проникновение вируса.

При употреблении в пищу продуктов, содержащих токсины бактерий - вы правы, симптомы обычно появляются у всех, кто принимал пищу.

Подобные симптомы чаще говорят о поражении вирусом желудочно-кишечного тракта, а не об язве или злокачественном заболевании.

Вирус, попадая в кровь, вызывает озноб и чувство недомогание слабости.

Действительно, в подобных случаях обычно рекомендуют лечение по симптомам:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей показан Регидрон. Его доза согласно инструкции для взрослого 1 пакетик в 1 литре воды.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

5.Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С месяц назад появился ком в горле , ранее выявляли рефлюкс, гастрит . Пропила 14 дней ганатон и омез. Состояние может быть все таки связано с проблемами с желудком . Боюсь язвы и рака желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, вы правы, что ком в горле, заброс кислого содержимого - обычно связаны с недостаточной работой сфинктера, который разделяет пищевод и желудок.

Так же нередко заброс связан с повышенным образованием желудком кислоты.

НО обычно подобные изменения в виде озноба не специфичны для язвенного дефекта.

При наличии эрозии или язвы в желудке чаще боли возникают непосредственно после приема пищи, они имеют режущий острый точечный характер.

Дарья, уточните вы не выполняли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Выполняла 2 года назад , загрузила

Да, описаны умеренные воспаления и недостаточность сфинктера - в результате чего кислота может забрасываться в пищевод.

Так же обращает внимание наличие Хеликобактер - проводили ли лечение бактерии?

Дело в том, что озноб, тошнота, нарушение стула в виде разжижения обычно более характерны для инфекционной природы и для поражения кишечника.

В целом особенности лечение во многом схожи.

Если дискомфорт проходит в течение нескольких дней - обычно делают вывод в пользу инфекционной причины, например вируса, но не язвенной болезни🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хеликобактер лечила , последний анализ был отрицательный. Сегодня утром уже лучше , небольшое поддашнивание, но не критично . Аппетит есть

Дарья, хотелось бы успокоить вас, язву или эрозии обычно подозревают при других симптомах.

Чаще всего состояние не улучшается за сутки, а беспокоит длительно постоянно, при каждом приеме пищи. Реже сопровождается ознобом и нарушением стула.

Диета обычно основа для лечения.

При сохранении симптомов или их усилении даже на фоне диеты обычно рекомендуют проведение ФГДС.

Так же хорошим признаком является наличие аппетита)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Наиболее вероятно, что речь в подобном случае идет о функциональном расстройстве на фоне погрешности в питании. Не обязательного , что симптомы должны присутствовать у других, так как такая реакция является индивидуальной и зависит от активности ферментных систем.

Маловероятно, что симптомы могут быть язвой, так как для язвенного поражения не свойственны тошнота/рвота, а имеется только острый болевой синдром, который связан с язвенным дефектом. Так же, для онкологии описанная ситуация не характерная (заболевание не развивается столь стремительно).

Как правило, при функциональных расстройствах рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день.
▫️Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
▫️Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.

Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае рекомендуют очный осмотр врача, после осмотра могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для уточнения характера заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Понимаю, действительно, когда есть болевой синдром, то в голову всегда приходят не очень хорошие мысли. Онкология кишечника и желудка у молодых людей до 40 лет- большая редкость, так как опухоли ЖКТ имею очень длительный рост. Однако, если жалобы все-таки беспокоят, то в плановом порядке может быть рекомендовано дообследование - проведение гастроскопии с тестом на Хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья

Судя по описанию, это классическая картина острого гастроэнтерита на фоне большого поступления белка (белковое отравление?) или микробной контаминации, так как Вы могли съесть порцию с большей бактериальной нагрузкой.

Язва развивается месяцами/годами, не дает острую рвоту всем содержимым+ боли в желудке. Рак также не вызывает острые симптомы за ночь
Ваши действия правильные.
Дополнительно рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
3.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
4.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

Симптомы должны улучшиться за 24-48 часов.

Также отмечено, что удалён желчный пузырь, а значит желчь поступает в кишечник постоянно, а не порционно, что повышает чувствительность кишечника к жирной пище, более частые расстройства при нарушении диеты, возможно желчная диарея- побочный эффект после холецистэктомии
Морепродукты, красная рыба- это жирная пища. Без желчного пузыря Ваш организм хуже справляется с перевариванием жиров, особенно если еще добавилась микробная контаминация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Для таких серьёзных заболеваний нетипична описанная картина, повода для волнений не вижу.
Когда проходили ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

2 года назад , прикрепила . Лечение проходила

Дарья, беспокоят ли боли в желудке в течении последних 2х лет? Помимо случившейся ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иногда , не скажу что часто . Бывает после еды тяжесть или с утра , когда большая погрешность в питание . Но в целом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это не симптомы язвы, а уж тем более рака, не вижу повода для волнений

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина🌸 ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить функционально расстройство кишечника, в связи с перееданием морепродуктов и жирной пищи.

Убедительных данных за язвенную болезнь, рак желудка нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют
1️⃣ энтерол 250 мг одна капсула два раза в день
2️⃣ панкреатин 20 000 единиц одна капсула три раза в день перед каждым приемом пищи, 5 дней.
3️⃣ полиморб
4️⃣ диета в данном случае рекомендуется соблюдать диету с исключением жирной, острой, жаренной пищи, употреблением алкоголя.
5️⃣ обильное питье

‼️ обязательно контролируйте температуру тела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Исходя из поправок, предполагаю обострение ГЭРБ.

Подскажите пожалуйста вы сдавали тест на хеликобактер пилори ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пол года назад был отрицательный

В данном случае больше всего склоняюсь к обострению гастрита, ГЭРБ на фоне погрешности в диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А при нем может быть рвота и озноб ?

При данном состоянии измеряли температуру??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

37,1 ночью была и озноб

В данном случае рвоту и озноб я все таки связываю с пищевой интоксикацией, возможно инфекционного характера.

Как вы чувствуете себя сейчас ?? Что вас беспокоит в данный момент??🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня лучше , рвоты не было . Но слабость и в животе немного не хорошо . Не болит , а просто как несварение . Но в целом значительно лучше чем вчера

Дарья, понимаю ваше состояние.

Сейчас ваша задача: разгрузить жкт.

Обычно рекомендуют

✔️ панкреатин 20000 ед 1 капс 3 раза в день перед приемом пищи 5 дней.

✔️ энтерол 250 мг 1 капс 1 раз в день 14 дней.

⚠️ дробное питание! На время исключить жирное, острое, жареное. Расширяем рацион плавно.

‼️Обязательно адекватный питьевой режим!!

Скорейшего выздоровления вам ❤️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние может быть связано как с раздражением желудочно-кишечного тракта морепродуктами (сильный аллерген), так и с вирусной инфекцией с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Температура тела в норме?

Рак и язва - это длительно прогрессирующие заболевания, они не возникает резко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температура сейчас в норме , была 37,1. Просто напрягает что у всех все нормально , рвота только у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня с месяц начались проблемы с животом , ком в горле , как будто ГЭРБ. Пила ганатон и омез. Может все таки что то серьезное ?

Ком в горле может наблюдаться при функциональном расстройстве ЖКТ. ФГДС не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила результат

Описывают, что есть рефлюкс. В таких ситуациях назначают прокинетики (ганатон, итомед, альфазокс), но в целом ЭГДС без критических изменений. В плановом порядке можно повторить процедуру