Консультация кардиолога /

Отдышка и головокружение — вопрос №2396629

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не пойму что происходит у меня, появилась отдышка, головокружение, дискомфорт в области сердца, там что-то дёргает под левым ребром и покалывает, ещё у меня болит грудной отдел позвоночника. Сделала ЭКГ меня результат очень пугает, это опасно?

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - у вас описан вариант нормы, нет никаких отклонений, тем более приводящим к жалобам. Небольшие нарушения внутри желудочковой проводимости - это особенность экг.

Ваши симптомы скорее всего связаны с расстройством вегетативной нервной системы. Обратитесь к неврологу.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите а сердце здоровое, бояться нечего? Я от этого не умру?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сердце здоровое, вы от этого не умрете точно.
Если есть повышенная тревога - то лучше обратиться к психотерапевту.
Клиент
Елена Ивановна, есть да, с молодости тревожное расстройство. Меня ещё часто душит горло, я боюсь нет ли у меня астмы, флюрографию делала норм. И скажите пожалуйста главное, у меня нет ишемии или сердечной недостаточности?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, нормальное экг - исключает патологию сердца.
Лучше лечиться у профильного специалиста - психотерапевта с лечением психосоматики, не нужно искать у себя тяжёлые заболевания
Клиент
Елена Ивановна,
Клиент
Елена Ивановна, а скажите пожалуйста, что делать у меня стало давление часто 136,но при этом я себя чувствую хорошо, это опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть тоже при волнении.
Сделайте суточный мониторинг давления, чтобы исключить гипертонию
Клиент
Елена Ивановна, ну я за день много раз меряю, в основном 125,128,иногда 135.И меня стало в жар кидать, сильно стала потеть, что это может быть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть вегетативной реакцией, много раз - нет смысла измерять давление. Лучше вести дневник - утро и вечер в покое
Клиент
Елена Ивановна, так с сердцем у меня всё в порядке, у меня нет ничего страшного? А может у меня с сосудами что то?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С сердцем все в порядке у вас
Клиент
Елена Ивановна, а как в порядок привести сосуды, можно как то без таблеток, у меня ещё и остеохондроз и грудной и шейный
Клиент
Елена Ивановна, я сдавала анализы на холестерин месяца три назад было всё в порядке, только гимиглобин был сильно понижен, но уже практически подняла
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сосуды тоже в порядке.
Ведите здоровый образ жизни и осложнений не будет
Клиент
Елена Ивановна, я курю, бросить никак не могу, вот и боюсь
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, ну подскажите пожалуста, я сегодня пошла на пробежку, и через минут 5 у меня началась какая то отдышка, до этого такого не было. Не могла сделать вдох, такое чувство, что заложило грудь, и спустя 20 минут не проходит, не могу нормально сделать вдох. Что это такое может быть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно по волновались или просто такая реакция на увеличение пульса. Это не признак заболевания сердца
Клиент
Елена Ивановна, а это может быть из-за остеохондроза,? такое чувство что давит всё в груди и сейчас, и вдох плохо делается. И ещё у меня стало часто пульсировать в основном в одном месте где сердце, под ребром, и при вдохе там же какие то шумы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, может быть из за остеохондроза
Клиент
Елена Ивановна, ну это не сердце, не астма и не тромб?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не сердце, ничего опасного нет
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Описанные ощущения связаны с тонусом мышц на фоне тревоги. Обязательно обратитесь к неврологу для подбора успокоительной терапии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, а у меня из-за этой непроходимости не появится ишемия, или сердечная недостаточность, очень боюсь. И что сделать чтобы она прошла?
Кардиолог
Это является вашей врождённой особенностью, как у многих людей. Которая абсолютно никак не влияет на работу сердца, не приводит ни к каким осложнениям. У вас хорошее ЭКГ и здоровое сердце. Не переживайте
Клиент
Алена Германовна, а скажите пожалуйста, у меня часто стало давление 135-138, но при этом я себя хорошо чувствую, что с этим делать?
Кардиолог
Данные цифры не являются показанием для лечения. Сократите количество соли, и можно 3 недели пропить Магнелис в6
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, ну подскажите пожалуста, я сегодня пошла на пробежку, и через минут 5 у меня началась какая то отдышка, до этого такого не было. Не могла сделать вдох, такое чувство, что заложило грудь, и спустя 20 минут не проходит, не могу нормально сделать вдох. Что это такое может быть?
Кардиолог
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Такие проявления могут быть обусловлены железодефицитом
Клиент
Алена Германовна, всё сдавала, всё в норме, кроме гемоглобин и феретинин понижены, но уже подняла. Как будто грудной остеохондроз давит, дышать тяжело, и горло душит. Давит между груди и выше немного. Я боюсь, это не с лёгкими проблемами, хотя только делала ренген всё хорошо, или не сердце так даёт?
Кардиолог
Это проявляет себя остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а скажите пожалуйста, а от этого у меня не будет ишемии или сердечной недостаточности? Очень боюсь
Кардиолог
Нет не переживайте
Кардиолог
Добрый день, не пугайтесь на ЭКГ изменения не серьёзные, вероятно боли обусловлены проблемой с позвоночником, также астенизация нервной системы, рекомендую исключить обострение остеохондроза позвоночника у невролога, по профилактики сердечно сосудистых заболеваний пропить курс препаратов магния и калия к примеру Аспаркам 1 драже 3 раза в день в течение 3 недель, седативные капли Валемидин 15 капель 2 раза в день в течение 14 дней, состояние обязательно улучшится
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, а скажите пожалуйста, у меня ещё давление часто стало 135-138, но при этом я себя хорошо чувствую, что с ним делать?
Кардиолог
Если вы не чувствуете повышение АД то ваш организм все же страдает!! Сосуды и органы головной мозг, почки. Думаю нужно начинать приём препаратов: для с арта пойдёт Периндоприл 4 мг утро, и все один препарат будет вам защищать