Осложнения после удаления родинок
Здравствуйте. Одновременно с мужем удаляли кожные новообразования 27.04, у одного и того же врача. У меня небольшие папилломы, а у мужа именно родинки, 3 шт около 8 мм каждая. Ранкки рекомендовали обрабатывать салициловой кислотой 1% и порошком банеоцина. У меня уже 29.04 обнаружились 2 небольшие новые папилломы рядом с удаленными. Я ямке на месте одного из образований на лице мелкий белый шарик. Почитав интернет, предполагаю, что врач мог не все новообразования удалить достаточно качественно. Перейдем к мужу. К вечеру 29.04 одна корочка с места удаления начала отваливаться, внутри светлое, то ли ткани, то ли гной, не пойму. Вокруг другой корочки красная узкая каемка, вроде не кровит, но выглядит подозрительно. Третий след выглядит хорошо. Очень боюсь теперь, что врач был недостаточно квалифицирован или небрежен, мог оставить клетки, способные переродиться. На гистологию материал отдали, результатов пока нет. Какие исследования теперь проводить, с какой периодичностью, чтобы в случае чего вовремя начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально ничего критичного нет. Продолжайте обрабатывать раны как назначил вам ваш врач. Старайтесь что бы большее время раны были открыты не заклеивать их пластырем так они быстрее заживут. По поводу того что все клетки удалены или нет об этом можно только говорит по результатам гистологического заключения. Даже если клетки остались то этом месте появляться те же самые образования что и были.
Рустам Гамирович, спасибо. Если у мужа вырастут новые новообразования на прежних местах, как часто стоит их наблюдать?
Раз в год достаточно выполнить дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно сказать заживление идет согласно срокам удаления. Ничего страшного не происходит.
Выполняйте все рекомендации Вашего хирурга.
По результату гистологического заключения можно будет понять образование удалено в пределах здоровых тканей или нет.
Дождитесь гистологии и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным, нет данных за осложнение.
Соблюдать рекомендуется удалившего образования врача, и на контроль на очный осмотр, по телу много папиллом у вас?
Алексей Константинович, у меня много, удалили около 50. Скачок распространения был после ОРВИ с бактериальными осложнениями, осенью. До дерматолога только сейчас дошла
Иммуномодуляторы не прописывали?
На ВПЧ не исследовались
Алексей Константинович, на впч обследовалась у гинеколога, по ее данным отрицательно на все виды впч.
Иммуномодуляторы не назначали
Рекомендуется при удаление папиллом в комбинации применять иммуномодуляторы инъекционной форме:
Панавир/ Аллокин альфа/ферровир схема во время удаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обрабатывать ранки от удаления до формирования корочки. Далее стараться её не травмировать. Она должна самостоятельно отпасть. Небольшое покраснение может быть в течение 1ой недели. Если ранки мокнут, жалобы усиливаются, то надо пройти осмотр у врача, который удалял.
Новые папиломы у вас могут образовываттся в др.местах. Это никак не связано с качеством удаления. Это всего лишь новые папилломы. Если вы хотите их удалить -надо обратиться повторно к врачу.
По поводу родинок надо дождаться результат гистологии.
Светлана Александровна, спасибо. Что будет, если корочка отпадет рано? Как раз сегодня (3й день) отвалилась одна достаточно крупная, после папилломы, задела грубым швом. Внутри белые ткани
Обработайте просто бесцветным кожным антисептиком. Если не мокнет, хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии ничего страшного нет, идёт процесс заживления.
Всё ли удалено можно будет узнать после гистологического исследования.
Наблюдение - это осмотр кожных покровов один раз в год.