Консультация педиатра /

Высыпание у ребенка — вопрос №2396698

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 1 неделя, полностью на гв, примерно в 3 недели начали появляться высыпания, сначала пару прыщиков, а потом все лицо обсыпало, педиатр сказала пищевая аллергия, я исключила всю молочку, фрукты и ягоды не ела, овощи только в варенном виде, у ребенка убрала укропную воду. Педиатр выписала фенистил на ночь по 3 капли и баксет бэби, за неделю результата нет, высыпало еще на ключице Точно ли это аллергия? Может что то другое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
С питанием не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
С диетой не связано

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Никакие препараты принимать не нужно, диета не нужна.
Педиатр
Здравствуйте.
Это Вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты для увлажнения кожи, если она сухая.
Педиатр
Это физиологическое состояние- акне новорождённых, проходит самостоятельно до 3-4 месяцев. Лечения не требует, может быть как на лице, так и распространяться, на всё тело. Может бледнеть, потом опять появляться и краснеть при плаче, когда ребёнок тужится. Диета маме не нужна!!!! Нужно сбалансированно и полноценно питаться, это не связано с питанием мамы.
Главное, купать в обычной воде, один раз в неделю со средствами без отдушек.
Дома температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%, бельё на ребёнка просторное, из натуральных тканей. Не допускать , чтобы ребёнок царапался, надевать рукавички, стричь ногти. Иначе возможно вторичное инфицирование. Если кожа сухая увлажнять эмолентами (например ля-рош, биодерма)
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых
Ничего исключать не нужно
У малыша не чешется
Можно наносить на кожу цикапласт В5 бальзам и через 30 минут липикар бальзам 2-3р в день
Всё пройдёт со временем самостоятельно
Педиатр
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Добрый день

Баксет крепит стул
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

С питанием мамы никак не связано, мама должна питаться разнообразно и полноценно