Консультация эндокринолога /

Пониженный ттг и повышенный т4 — вопрос №2396912

Здравствуйте! Два месяца назад сдал анализы на гормоны, ттг был понижен, а т4 повышен, пропил лекарства назначенные врачом, повторно сдал анализ, но ттг так и не повысился. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какое лечение порекомендуете.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какие препараты пили и в каких дозировках?
Прикрепите анализы, что сдавали 2 месяца назад
Анализ на АТрТТГ сдавали?
Какие сейчас жалобы по самочувствию?
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, предыдущих анализов на руках нет, узи щитовидной железы показало увеличение, но без узлов, принимал тиразол в дозировке 10мг, сдавал только ттг и общий анализ крови

Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ АТрТТГ не сдавал
Эндокринолог
Сдайте сейчас АТрТТГ.
Без этого анализа вам не должны были назначать Тирозол

Тирозол показан только при Болезни Грейвса
Для этого нужен данный анализ
Если он более 2, тогда диагноз подтверждается и Тирозол в таком случае оправдан

Если болезнь Грейвса имеется, то лечение длится 18-24 месяца
И лечение начинается с суточной дозировки 30 мг

ТТГ в случае БГ в норму приходит не так быстро. Дозировку снижаем по Т4 св.
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение тиреотоксикоза длительное, ттг долго может быть низким, в лечении мы ориентируемся только на уровень т4 св.
Скажите пожалуйста какую дозу и препаратов принимали? Сдавали ат к рттг?
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! АТрТТГ не сдавал, принимал тирозол 10мг
Эндокринолог
Доза тирозола очень маленькая, обычно старт начинается с 30 мг с постепенным уменьшением дозы

Сдайте обязательно уровень АТ к рттг для точного диагноза

Тирозол увеличивайте, принимать по 10 мг 3 раза в день в течении 3х недель, контроль т4 св и ттг через 3 недели, далее коррекция по уровню гормонов
Эндокринолог
Добрый день
Если по узи было только увеличение объёма , без узлов ( прочитала комментарий ) то тут может быть несколько вариантов
Необходимо дообследоваться
- ат к р ттг , ат к тпо , оак
Что то беспокоит ? Боли в области шеи , тремор , сердцебиение ?

Можете прикрепить или написать результаты анализов до лечения ?
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте! Ничего не беспокоит, принимал тирозол 10мг
Клиент
Нина Ивановна, предыдущих анализов на руках нет
Эндокринолог
Тогда необходимо сдать анализы , которые указала выше , для определения тактики ведения .
Эндокринолог
Здравствуйте, дело в том, что по гормонам щитовидной железы у Вас тиреотоксикоз и нужно сдать антитела ,чтобы понимать что мы лечим.
Сдайте кровь на АТкреу.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если они более 2.0, то это болезнь Грейвса и Тирозол нужно принимать от полутора до двух лет, под контролем гормонов щитовидной железы, чтобы антитела снизили свою активность.
Если АТкрец.ТТГ менее 2.0, а повышены АТкТПО , то это аутоиммунный тиредит в стадии тиреотоксикоза и гормоны нормализуются через 2-3 месяца самостоятельно.
УЗИ щитовидной железы проводили?
Клиент
Марина Сергеевна, узи щитовидной железы делал, показало увеличение без узлов
Эндокринолог
Тогда нужны АТкрец.ТТГ , чтобы понимать . Скорее всего мы будем лечить болезнь Грейвса, будем лечить длительно и кратковременный приём Тирозола здесь ситуацию с гормонами не исправит.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Сдал анализ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепил результат
Эндокринолог
Вы сдали АТкТПО и АТкТГ это показывает , наличие аутоиммунного процесса. Но Вы не сдали самый важный анализ АТкрец.ТТГ он показывает есть или нет рецидива, его я не нашла.
Клиент
Марина Сергеевна, досдам
Эндокринолог
Договорились, спасибо!
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепил, результат
Эндокринолог
По анализам болезнь Грейвса, лечение Тирозолом должно быть длительным, и продолжительным до 1.5 , а лучше при Вашем уровне антител, а он достаточно высокий до 2 лет, чтобы антитела потеряли свою активность.
Начните принимать Тирозол по 10 мг три раза в день после завтрака, обеда и ужина Контроль ТТГ св.Т4 через месяц.
На ваш вопрос, почему не восстановились быстро гормоны через месяц от начала приёма препарата ,ответ в антителах, они достаточно высокие ,процесс активный.
Напомните ещё пожалуйста делали ли вы УЗИ щитовидной железы, если делали загрузите результат к вопросу.
Клиент
Марина Сергеевна, узи щитовиндной железы делал, результата на руках нет, но оно показало увеличение без узлов
Эндокринолог
Если есть увеличение щитовидной железы, то в дальнейшем выбирается терапия блокируй -замещай Тирозол плюс Эутирокс
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а как эутирокс принимать?
Эндокринолог
Нет, его пока принимать не нужно, это в дальнейшем, когда гормоны щитовидной железы придут в норму.
А сейчас Тирозол 10 мг 3 раза в день после еды и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы для уточнения причины
По гормонам манифестный тиреотоксикоз, тирозол обычно начинают принимать с 30 мг в день, 10 мг очень мало поэтому и такие гормоны
Какие жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Жалоб нет никаких
Клиент
Ленар Равилович, узи щитовидной железы делал, показало увеличение без узлов
Эндокринолог
Сдайте вышеуказанные анализы для уточнения причины тиреотоксикоза
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Анализ сдал, прикрепил выше
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела повышены аутоиммунное заболевание есть. А на антитела к рецепторам ттг не сдавали?это не антитела к тг
Клиент
Ленар Равилович, ну это был полный комплекс, я тогда отдельно сдам еще анализ
Эндокринолог
Сдавать нужно да
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Анализ сдал, результат прикрепил.
Эндокринолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса подтверждена. Тирозол нужно начинать принимать с 30 мг в день в 3 приёма, через месяц контроль т4св, после нормализации начинайте постепенно снижать дозу. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите предыдущий анализ
Судя по всему пиши вы тирозол
В какой дозе?
А антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Принимал тирозол 10мгк, сегодня сдал дополнительный анализ, предыдущих анализов на руках нет
Терапевт, Эндокринолог
Ну да.Давайте сейчас определимся в каком вы статусе и решим по диагнозу и лечению
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я сдал анализы, результаты прикрепил
Терапевт, Эндокринолог
У вас рецидив болезни Грейвса
Пить тирозол 10 мг по две таблетки два раза в день
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный для коррекции дозы
За 3-5 месяца достигнем нормального содержания гормонов и нужно будет либо прооперироваться,либо радиойод