Похоже ли на меланому?

Уже достаточно давно (более 5 лет) у меня есть вот такая родинка на плече. Она не беспокоит, не растет, на ней растут волосы. Но я как-то раньше не обращал внимания на то, что она какого-то алого цвета. Похоже ли это на рак? Она не растет, как я говорил выше

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меланоцитарный невус. Признаков злокачественности нет.
Раз в год наблюдение.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не травмировать.

Розовое образование тоже без пигментный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, то есть то, что он алого цвета это нормально?

Он у меня даже более 5 лет, наверное, даже с детства. Я вообще солнце не люблю и его всячески избегаю

Нормально. Но в любом случае необходимо наблюдать.
Можно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, я когда ее раздвигаю пальцами, то вижу будто точки такие красные как россыпь, это не признак меланомы?

У меланомы много признаков.
Точно можно сказать только при дерматоскопии и результат гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! а то я начитался про базилиому, и уже накрутил себя. На базилиому тоже не похожа? Меня она больше волнует даже, нежели меланома

Нет. Это не базалиома.
У базалиомы древовидные сосуды

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный за ним нужно время от времени наблюдать, не волнуйтесь на онкологию не похоже вообще!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, то есть то, что он алого цвета это нормально?

Абсолютно.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, я когда ее раздвигаю пальцами, то вижу будто точки такие красные как россыпь, это не признак меланомы?

Нет, не заморачивайтесь, а то разовьется ипохондрический бред с канцирофобией!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо! а то я начитался про базилиому, и уже накрутил себя. На базилиому тоже не похожа?

Совершенно не похоже!!!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Рост волос из невуса это хороший признак.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть то, что он алого цвета это нормально?

Алый цвет не является признаком злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, он у меня даже более 5 лет, наверное, даже с детства. Я вообще солнце не люблю и его всячески избегаю, родинок мало, а вот это пятно особо выделяется

Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, я когда ее раздвигаю пальцами, то вижу будто точки такие красные как россыпь, это не признак меланомы?

Нет, это структура невуса, на меланому не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! а то я начитался про базилиому, и уже накрутил себя. На базилиому тоже не похожа? меня больше она беспокоит, а не меланома

Абсолютно не похожа на базалиому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус доброкачественный
Ничего опасного не вижу внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Не меланома
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, я когда ее раздвигаю пальцами, то вижу будто точки такие красные как россыпь, это не признак меланомы?

Нет
Покажите очно для осмотра в дерматоскоп-это точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо! а то я начитался про базилиому, и уже накрутил себя. На базилиому тоже не похожа?

Я бы вам написала сразу если бы подозрения на что были

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и описанию подозрений не вызывает.Раз в год необходим очный осмотр дерматолога с дерматоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо! а то я начитался про базилиому, и уже накрутил себя. На базилиому тоже не похожа?

Для базалиомы Вы слишком молоды,нет динамики никакой за 5 лет,внешне тоже однородные все образования так что все говорит в пользу доброкачественных образований.

Здравствуйте
Это меланоцитарный невус.
Ничего страшного нет. Можно очно показаться дерматологу для наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо! а то я начитался про базилиому, и уже накрутил себя. На базилиому тоже не похожа?

Нет. Можете быть спокойны.

Сергей, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте, Сергей! По фото точно вам не скажут какого характера образование. Для этого нужна дерматоскопия.
Мы предположительно можем сказать , что это меланоцитарный доброкачественный невус. Меланома и базалиома в таком возрасте редкость

Здравствуйте! По фото обычный невус, не меланома, признаков злокачественности нет, но все равно надо наблюдаться к дерматолога. Можете записаться на плановый осмотр с дерматоскопией.