От отжиманий заболело плечо
Добрый день, 42 года, есть проблемы с позвоночником, бросил пить, курить, начал отжиматься, подтягиваться, все под собственным весом. Месяца три все было хорошо, потом периодически стало побаливать правое плечо в начале занятий, потом по ночам на этом плече стало дискомфортно спать, потом и без занятий от некоторых движений начали случатся болевые прострелы. Следил за техникой упражнений, казалось даже становилось лучше, а потом опять. В итоге месяца 4 с периодическими болями занимался, сейчас перестал, сходил сделал МРТ, его прикладываю. Что посоветуете с таким диагнозом, насколько это серьезно и возможно ли будет вернутся к занятию спортом под собственным весом? Периодический болевой синдром остался после 3-х недель покоя, ночью дискомфорт на правом плече пропал.
Здравствуйте!
На мрт -посттравматические и дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром до 3 мес .
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс на фоне перетренированности. Мудрецы говорят: надо знать меру во всём. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.
Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.
Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.
Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.
ЛФК - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава. Однако жим и отжимания запрещены на 12 недель
Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава или плазмотерапию). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду для составления индивидуального плана лечения.
Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для начальных возрастных изменений плечевого сустава с перегрузкой сухожилий. МРТ показывает признаки раннего артроза, раздражение сухожилия надостной мышцы и бицепса, небольшие внутрикостные кисты. Такие изменения нередко формируются при резком увеличении нагрузки, особенно при отжиманиях и подтягиваниях, где работа идет через верхний плечевой пояс
Болевые прострелы и ночной дискомфорт обычно указывают на воспаление сухожилий и субакромиального пространства. После снижения нагрузки симптомы часто уменьшаются, но остаточная болезненность может сохраняться несколько недель
Для облегчения состояния обычно рекомендуют краткий курс противовоспалительных средств с учетом инструкций к препаратам, местные средства с НПВС, снижение нагрузки на плечевой сустав и временное исключение отжиманий и подтягиваний. Часто помогает подключение упражнений на укрепление вращательной манжеты и лопаточной мускулатуры без боли. Физиотерапия и лечебная физкультура также нередко оказываются полезными
Возвращение к занятиям возможно, но постепенно, с акцентом на правильную технику, избегая резких рывковых движений и боли при выполнении упражнений. При длительных симптомах обычно обсуждают консультацию ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Признаки растяжения сухожилия надостной мышцы и постперегрузочного воспаления в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно обсудить:
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур. Начните с этих процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По МРТ у Вас все относительно спокойно.
Начните клеить пластыри с вольтареном на больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.