Консультация дерматолога /

Грибок ногтей на ногах. Нужны ли таблетки? — вопрос №239703

Добрый день! Лечу грибок на ногтях ног уже 2 года. Он то постепенно сходит, то опять надвигается на ноготь. Врач сказал что можно обойтись без таблеток. Лечил гелем Лоцерил, но эффекта не много, от спрея Ламизил эффект есть, но он для меня очень дорогой (им лечился около 3 месяцев). В аптеке посоветовали аналог Микодерил с тем же действующим веществом. Им лечу 4-й месяц, но пару недель назад ноготь стал краснеть. Возможно это от утончения ногтевой пластины, т.к. я постоянно подпиливаю ее и обрабатываю ноготь сверху. Может быть мне пропить курс таблеток? Помогите пожалуйста подобрать правильный и не очень дорогой курс лечения. Спасибо!

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При поражении 2 и более ногтевых пластинок, более чем на 2/3 ногтевого ложа таблетки нужны обязательно.назначить их может врач при очном приеме, после оценки результатов анализов крови.