Консультация травматолога /

Вылетела коленная чашечка — вопрос №2397490

Страдаю нестабильностью надколенника, на левое колено уже была сделана пластика связок. Вчера на правом колене вылетела чашечка, сильно упала, вставила ее обратно. При попытке идти вылетела снова, и так три раза подряд. Наложили тугой бинт . Сегодня вылетела еще раз даже будучи забинтованной. Отек ноги сильный, плюс синяки фиолетового цвета. Сейчас нахожусь в деревне. Что мне делать дальше? Ехать на мрт? Очень боюсь шевелится , что надколенник снова вылетит. Что это может быть? Разрыв связок? Почему надколенник вообще не держится на месте?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Травматолог
Добрый день. Имеется привычный вывих надколенника. Показано оперативное вмешательство по медиализации надколенника. Судя по жалобам, возможен полный разрыв медиального держателя надколенника.
Сейчас показано ношение тутора, если в близлежащих населенных пунктах есть ортопедические салоны, либо заказать .
Ходьба на костылях без опоры на травмированную конечность.
Поднять ножной конец кровати для уменьшения отека, днем выкладывать ногу тоже в возвышенное положение.
Местно - холод.
Выбираться в город, сделать МРТ и планово на оперативное вмешательство.
Для снятия болей - НПВС- аркоксиа 90 мг после еды, одновременно омез 20 мг утром длязащиты желудка.
- почему надколенник не держится на месте? - это особенность строения Вашего организма - латерализация надколенника, вывиху может способствовать слабость четырехглавой мышцы бедра.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо вам за ответ. Срочной операции мне не требуется? Если например разрыв пкс. Я кормлю грудью, из-за этого переживаю .

Травматолог
Сейчас необходима иммобилизация и костыли - убрать осевую нагрузку. Для проведения оперативного вмешательства потребуется МРТ для определения объема операции, но это после снятия отечно - воспалительного процесса. И планово.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, благодарю за ответы. Сейчас попробовала сесть в машину , опять вылетело. Даже не знаю как доехать до МРТ. Может стоит вызвать скорую ?
Травматолог
Вам нужна хорошая иммобилизация, которая исключит смещение надколенника.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется повреждение медиального удерживателя надколенника ,поэтому происходит вывих надколенника.
Это показание к операции-пластика медиального удерживателя надколенника.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе(туторе ),либо гипсовой иммобилизации ,придание конечности возвышенного положения.

-Выполнить МРТ

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.

Всего наилучшего!