Анализ на генетическую лактазную недостаточность

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на генетическую лактазную недостаточность, все ли нормально. Ребенку 5,5 лет. Постоянно жалуется на боль в животе, не можем найти причину. На целиакию отрицательный

Нет
35 лет

Добрый день, лактозная недостаточность не выявлена.
Скажите, а давно боли беспокоят? Как со стулом дела обстоят?
Опишите локализацию болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! Боли беспокоят давно, больше года, но раньше они были непостоянные. А сейчас каждый день. Бывают и ночью. Показывает в районе пупка. Иногда тошнота есть, может вырвать. Стул нормальный, 1 раз в день, редко бывает 2.Сейчас начали более тщательно обследоваться, сдали на кальпротектин, он прям высокий, результат больше 800, врач сказал похоже на пищевую аллергию, сдайте на глютен и лактазную недостаточность.там все нормально

А высыпаний нет никаких? Какое лечение проходили?

Узи органов брюшной полости?
Ну на лактазную недостаточность это точно не похож, целиакии нет,
Тут скорее всего смеишечником есть, но возможно слабовыраженный воспалительный процесс и все таки желудок тоже в этой ситуации не помоедюнюю роль играет
Начните прием
Энтерофурил суспензия 5 мл три раза в день (7 дней) этотпротивомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием на слиз кишечника, начинайте прием, показан детям с рождения, безопасен, в кровь не всасывается!
Тримедат 50 мг 1/2 Таб три раза в день (2 нед) уберет тошноту и боли
Нексиум 10 мг растворимые гранулы утром (2 нед)
Гастрофарм 1/2 Таб три раза (2 недели)
Сдайте кал на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, нексиум 10 пропали и фасфалюгель, так как есть изжога. Боли не прошли. Высыпает иногда под коленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, тримедат до этого пили, боли не прошли. УЗИ показало выраженные лимфоузлы на кишечнике

Начинайте энтерофур л, противовоспалительными свойствами в отношении кишечника обладает этот препарат, исключите все аллергич продукты, яйца, молоко , и все таки несмотря на то, что целиакии нет, лучше всего на данный момент придерживаться безглютеновой диеты.

У Вас в кишечнике воспалительный процесс, начинайте с энтерофурила, далее можно подключить Макмирор, как след этап. Нужно подключать противовоспалительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, колоноскопию нужно будет сделать?

, я бы не стала ребенку такую процедуру назначать в данном возрасте.
Сдайте оак
Биохимию: аст, алт, ГГТП ЩФ, билирубин общ, общ белок, СРБ! посмотрим, реагирует ли кровь на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила биохимию. Общий анализ тоже сдавали, там все в норме. Гастроэнтеролог просто настаивает на госпитализации и процедуре колоно- и гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, СРБ только не сдавали

Воспалительный процесс есть конечно, конечно у нас доказательная медицина, если доктору доверяете, то конечно ложитесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, в том то и дело, что есть сомнения по поводу проведения этих процедур. Врач даже ничего не назначил, чтоб сейчас купировать болевой синдром ребенку. Конечно страшно проводить эти манипуляции ребенку в таком возрасте. Кальпоотектин может реагировать такими большими цифрами на воспаление?

Принятый ответ

Вот учивая увеличение лу и кальпротектин, нужно начать с противовоспалительных, начните с энтерофурила, затем вторым курсом пропейте Макмирор из расчета 15 мг / кг, прям вот так пролечитесь, а далее будете отталкиваться от состояния реьенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, поняла вас