Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на генетическую лактазную недостаточность — вопрос №1714712

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на генетическую лактазную недостаточность, все ли нормально. Ребенку 5,5 лет. Постоянно жалуется на боль в животе, не можем найти причину. На целиакию отрицательный

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, лактозная недостаточность не выявлена.
Скажите, а давно боли беспокоят? Как со стулом дела обстоят?
Опишите локализацию болей.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Боли беспокоят давно, больше года, но раньше они были непостоянные. А сейчас каждый день. Бывают и ночью. Показывает в районе пупка. Иногда тошнота есть, может вырвать. Стул нормальный, 1 раз в день, редко бывает 2.Сейчас начали более тщательно обследоваться, сдали на кальпротектин, он прям высокий, результат больше 800, врач сказал похоже на пищевую аллергию, сдайте на глютен и лактазную недостаточность.там все нормально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А высыпаний нет никаких? Какое лечение проходили?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи органов брюшной полости?
Ну на лактазную недостаточность это точно не похож, целиакии нет,
Тут скорее всего смеишечником есть, но возможно слабовыраженный воспалительный процесс и все таки желудок тоже в этой ситуации не помоедюнюю роль играет
Начните прием
Энтерофурил суспензия 5 мл три раза в день (7 дней) этотпротивомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием на слиз кишечника, начинайте прием, показан детям с рождения, безопасен, в кровь не всасывается!
Тримедат 50 мг 1/2 Таб три раза в день (2 нед) уберет тошноту и боли
Нексиум 10 мг растворимые гранулы утром (2 нед)
Гастрофарм 1/2 Таб три раза (2 недели)
Сдайте кал на лямблии
Клиент
Елена Николаевна, нексиум 10 пропали и фасфалюгель, так как есть изжога. Боли не прошли. Высыпает иногда под коленкой
Клиент
Елена Николаевна, тримедат до этого пили, боли не прошли. УЗИ показало выраженные лимфоузлы на кишечнике
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начинайте энтерофур л, противовоспалительными свойствами в отношении кишечника обладает этот препарат, исключите все аллергич продукты, яйца, молоко , и все таки несмотря на то, что целиакии нет, лучше всего на данный момент придерживаться безглютеновой диеты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас в кишечнике воспалительный процесс, начинайте с энтерофурила, далее можно подключить Макмирор, как след этап. Нужно подключать противовоспалительную терапию
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию нужно будет сделать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
, я бы не стала ребенку такую процедуру назначать в данном возрасте.
Сдайте оак
Биохимию: аст, алт, ГГТП ЩФ, билирубин общ, общ белок, СРБ! посмотрим, реагирует ли кровь на воспалительный процесс
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила биохимию. Общий анализ тоже сдавали, там все в норме. Гастроэнтеролог просто настаивает на госпитализации и процедуре колоно- и гастроскопии
Клиент
Елена Николаевна, СРБ только не сдавали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Воспалительный процесс есть конечно, конечно у нас доказательная медицина, если доктору доверяете, то конечно ложитесь в стационар.
Клиент
Елена Николаевна, в том то и дело, что есть сомнения по поводу проведения этих процедур. Врач даже ничего не назначил, чтоб сейчас купировать болевой синдром ребенку. Конечно страшно проводить эти манипуляции ребенку в таком возрасте. Кальпоотектин может реагировать такими большими цифрами на воспаление?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот учивая увеличение лу и кальпротектин, нужно начать с противовоспалительных, начните с энтерофурила, затем вторым курсом пропейте Макмирор из расчета 15 мг / кг, прям вот так пролечитесь, а далее будете отталкиваться от состояния реьенка
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, поняла вас