Консультация кардиолога /

Могут ли быть проблемы с сердцем если УЗИ проходила месяц назад — вопрос №2397633

Добрый день. Могут ли быть проблемы с сердцем если УЗИ проходила 01.08.2024 все в норме было, ЭКГ проходила 25 тоже все в норме. Несколько дней слабость, и чувство что сердце слабо работает, что-то типа дискомфорта в левой стороне грудины и то и дело то болит, то колит, то жжет и слева и бывают по центру. Бывает озноб без причин, сплю плохо, на нервах что что-то с сердцем.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет, пиелонефрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть много что
Опишите жалобы детально
Покажите данные обследования
Принятый ответ
Клиент
Жалобы я вроде описала, слабость, и чувство что сердце работает слабо, и очень часто то колит,то жжет, то боль неясная в левой стороне грудины и по центру, также иногда отдает под лопатку. Бывает высокий пульс, до 104 поднимался вчера после гипогликемии, бывает озноб без особой причины. Результаты сейчас прикреплю, только нету новых результатов крови.

Клиент
ЭКГ прикрепила, УЗИ на руках нету, в карте
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, это какая-то психогенная симптоматика.
Клиент
Сейчас очень сильное жжение в левой стороне груди и в области эпигастрия, что это?
Клиент
Здравствуйте. Могут ли быть проблемы с сердцем на фоне сахарного диабета, если 3 дня назад все было нормально по УЗИ и ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сомнительно
Клиент
Спасибо, подскажите ещё, что можно выпить, сжимает левый бок, ребра
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, за месяц ничего не могло произойти .
Сердце по описанию здоровое.
Жалобы скорее всего, неврологического характера
Принятый ответ
Клиент
А почему чувство что сердце нормально не работает, и разный характер и места болей? И слабость
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения,они могут быть разнообразными
Клиент
Извините что постоянно пишу, сейчас резко начало жечь в грудине прям точно посередине, но прошло, зато появилась боль прям в груди и в левой лопатке, чуть ближе к позвоночнику и отдает в руку. И в груди давит. Меняла положение тела, не помогает, боль ноющая. Ну и паника началась что это сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно использовать в эти моменты корвалол, ибуклин.
Клиент
Прикрепила свежие результаты УЗИ и ЭКГ посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо, регургитации физиологические.
По экг так же все спокойно, патологических изменений нет
Клиент
Здравствуйте. Могут ли произойти изменения в сердце за 3 дня на фоне Сахарного диабета?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не могут
Клиент
Скажите пожалуйста сейчас мороит, голова болит(затылок и ниже к шее) и пульс по танометру и так когда считаю разный(но в районе 64-70) руки и стопы ледяные. Это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в норме. Возможно, заболеваете, перемерьте температуру
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По описанию экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации аозможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Общий анализ крови результат завтра будет готов, повышен ТТГ очень сильно. К эндокринологу не ходила. Из-за чего может быть эти симптомы, не могли ли за это время произойти изменения в сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, не переживайте.
Клиент
Извините что постоянно пишу, сейчас резко начало жечь в грудине прям точно посередине, но прошло, зато появилась боль прям в груди и в левой лопатке, чуть ближе к позвоночнику и отдает в руку. И в груди давит. Меняла положение тела, не помогает, боль ноющая. Ну и паника началась что это сердце. Это сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не сердце
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг без патологии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии нет
Клиент
Скажите пожалуйста сейчас мороит, голова болит(затылок и ниже к шее) и пульс по танометру и так когда считаю разный(но в районе 64-70) руки и стопы ледяные, и дискомфорт в грудине. Это нормально?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Ваши жалобы больше похожи на боли, связанные с грудным отделом позвоночника.
И не волнуйтесь, за месяц точно ничего не произойдет
Принятый ответ
Клиент
А при чем ТТГ и т4? Щитовидная железа может вызывать такое состояние?
Кардиолог
Изменения в щитовидной железе могут давать описанные изменения на ЭКГ.
С вашими болями она не связана.
Клиент
Скажите пожалуйста сейчас сильно давило ниже груди см на 3 и ближе к центру, прям точечно. Сердце так не может давить?
Клиент
Извините что постоянно пишу, сейчас резко начало жечь в грудине прям точно посередине, но прошло, зато появилась боль прям в груди и в левой лопатке, чуть ближе к позвоночнику и отдает в руку. И в груди давит. Меняла положение тела, не помогает, боль ноющая. Ну и паника началась что это сердце. Это же не сердце?
Клиент
Добавилось сильное жжение в груди слева и в эпигастрии. Что это?
Клиент
А вообще можно ли пройти УЗИ сердца второй раз за месяц? Это не вредно?
Кардиолог
Сделать можно , но там ничего не изменится. У вас кардионевроз, надо принимать успокоительные. С вашим сердцем всё в порядке
Клиент
Кардиолог
Всё в норме. Отрицательной динамики нет
Клиент
Здравствуйте.могут ли произойти изменения в сердце за 3 дня на фоне Сахарного диабета и стресса?
Кардиолог
Нет, такое невозможно
Кардиолог
Здравствуйте.
Если ЭКГ проходили до возникновения жалоб, рекомендую выполнить на фоне возникших симптомов. Но, больше для своего спокойствия.
Так как симптомы неспецифические. Могут быть и при переутомлении, анемии, на фоне ОРВИ, изменений в грудном отделе позвоночника.
Если острых инфекций , травм грудной клетки не было от момента последнего Узи, органически сердце не изменится за столь короткий срок. Не переживайте.
Планово сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты
Принятый ответ
Клиент
Сейчас очень давит ниже груди см на 3 и ближе к центру, прям точечно, перед эти была наклонена, что это? Точно не сердце?
Клиент
Кстати переутомление есть, и моральное и физическое.
Клиент
Извините что постоянно пишу, сейчас резко начало жечь в грудине прям точно посередине, но прошло, зато появилась боль прям в груди и в левой лопатке, чуть ближе к позвоночнику и отдает в руку. И в груди давит. Меняла положение тела, не помогает, боль ноющая. Ну и паника началась что это сердце. это же не сердце?
Кардиолог
Необходимо выполнить ЭКГ, чтобы точно исключить сердечную причину болей
Клиент
Результаты общего анализа крови
гемоглобин 113
Гемотокрид 35
СОЭ 15
Лейкоциты 7,6
Эротроциты 4,5
Холестерин 4,6
Клиент
Только ЭКГ или УЗИ тоже пройти?
Кардиолог
По анализам железодефицит. Необходимо принимать препарат железа 2-3 мес и контроль ферритина.
Достаточно для начала ЭКГ. Если все в порядке, Узи проходить не нужно
Клиент
Кардиолог
Ознакомилась. По ЭКГ и Узи сердца кардиологической патологии нет.
Клиент
Здравствуйте. Могут ли произойти изменения в сердце за 3 дня на фоне Сахарного диабета и стресса?
Кардиолог
Здравствуйте. Функционкльные, обратимые могут
Кардиолог
Здравствуйте если по узи норма, то это не проблема сердца
Клиент
По УЗИ норма, но когда делала не было такого ощущения.
Клиент
Вот сейчас прям очень сильно распирает ниже груди см на 3-4 и ближе к центру, очень давит, но перед этим была наклонена долгое время, что это? Точно не сердце?
Кардиолог
Не переживайте это точно не сердце
Клиент
Извините что постоянно пишу, сейчас резко начало жечь в грудине прям точно посередине, но прошло, зато появилась боль прям в груди и в левой лопатке, чуть ближе к позвоночнику и отдает в руку. И в груди давит. Меняла положение тела, не помогает, боль ноющая. Ну и паника началась что это сердце. Что это?
Кардиолог
Невроз, примите корвалол
Клиент
Вчера уснула вроде бы нормально было. Сейчас жжение чуть ниже солнечного сплетения. Мне кажется это либо нервное либо позвоночник
Клиент
Кардиолог
Посмотрела, по обследованиям норма
Клиент