Собака проглотила ватный диск
Здравствуйте. Йорк 6 месяцев проглотил ватный диск целиком. Сперва пищал, думаю от того что застрял в глотке , затем вроде успокоился, скорее всего проглотил. Сейчас вроде в норме. Нужна ли какая-то помощь
Здравствуйте. Как давно это произошло?
Анна Аркадьевна, минут 15 назад
Принятый ответ
1. Вазелиновое масло для приёма внутрь. Даете из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день за 20 мин до еды 3-5 дней. Это поможет инородному телу выйти быстрее, а также снижает вероятность прикрепления ватного диска к стенка органов ЖКТ.
2. Питание частое, небольшими порциями.
3. Следите за каловыми массами. Обычно инородные предметы выходят в течение 3-5 дней.
Если появится рвота, апатия, отказ от еды, запор и тд, то необходим очный осмотр врача и УЗИ брюшной полости.
Вероятность того, что ватный диск выйдет естественным путем достаточно высока.
Анна Аркадьевна, спасибо. Если не выйдет в течении 5 дней также необходимо обратиться к врачу ? Каким образом лучше давать вазелиновое масло ?
Если Вы в каловых массах не увидите его, то для контроля можете сделать УЗИ.
В обычной аптеке покупаете именно для приёма внутрь. Набираете в шприц и выпаиваете через шприц без иглы через задние зубы. Давление на поршень не сильное, понемногу.