Образование в щетовидной железе

Здравствуйте! Вот нашли такую штуку в щетовидной железе. Я нахожусь в Грузии и пошла тут к врачу, она практически не говорит по русски и английски. Все что сдано на данный момент, я приложила. Врача я практически не поняла, в плане насколько мне стоит волноваться и быть оперативной в отношении находки и что это вообще такое. Она сказала, что пункцию в принципе можно и взять(но как будто можно и не брать). Признаться, мне трудно дышать и я в сильном стрессе. У мамы был год назад рак прямой кишки. С щетовидкой в роду проблем не было. Хотелось бы получить любые комментарии и советы по дальнейшим действиям. По симпотматике трудно сказать, потому что я много чего начиталась и уже не понимаю где правда, а что просто мои нервы. Лимфоузлы у меня увеличины по правой стороне немного уже наверное как год, я не придавила этому значение, потому что после ангины они проходят у меня по несколько месяцев, плюс часто бывает герпес и именно на той стороне надувается один и тот лимфоузел при герпесе. В целом я уставшая и хочу спать, сильно потею, бросает в жар холод, но я всю жизнь такая, сейчас может на процентов 20 ярче, но я связывала это с возрастыми изменениями. Все остальные проблемы связаны с геникологией и кишечником. Что означают эти отклонения в анализах? Перевела на английский, так как на русском перевод очень кривой. Анализы не переводила, так как есть общепринятые сокращения, как я понимаю. На мочу не стоит обращать внимание, так как сдавала в критические дни, буду пересдавать

Варикоз, гастрит, эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция не нарушена
По узи небольшое образование , пункция не нужна
УЗИ 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Вит д хороший
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, проверьте ферритин , норма не ниже 45
Так же при любых образованиях сдается кровь на калтцитонин

Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, повышен пролактин и 2 вида (Tg, tpo) антител из 3, которые я сдала. Нужно ли что-то с этим делать?

АТ говорят о предрасположенности к аит
Гормоны в норме
Поэтому ат можно не контролировать, так как они никуда не денутся

Пролактин повышен незначительно
В динамике можно пересдать через мес пролактин и макропроаатин
Пролактин очень капризный показатель и может повышаться при стрессах , к нему нужно готовится
Поэтому пересдайте

Дарья Валерьевна, а лимфоузлы увеличены по причине образования, то есть идет какой-то воспалительный процесс?
И правильно я поняла, что к образованию подходят капиляры и такие виды образований не проходят сами, а наоборот растут?

Могут расти , но не всегда
Поэтому узи 1-2 р в год
Лимфоузлы увеличиваются на фоне хронического воспаления
Здесь консультация лор врача

Дарья Валерьевна, сегодня я была у эндокринолога. Она мне назначила цефанорм 40 на три месяца. Пересдать пролактин она не преддожила. Стоит ли мне принимать эти таблетки? Может стоит принимать полтаблетки?
Месячные у меня стабильные идут на 27-30 день цикла, но идут обильно 7 дней и потом ещё 3 дня мажут коричневые выделения. И сильно выраженный пмс.
Также назначила травяные провоспалительные таблетки Неохондр. Подозреваю, что в РФ такого нет. Вот собственно состав:
"Густой экстракт Неохондри – 300мг;(Корневища с корнями Сабельника (Rhizomata cum radices Comari) - 3 части; Корни лопуха (Radices Arctii) _ 1 часть; Листья черной смородины (Folia Ribes nigri) - 1 часть);"

Так же как вы считаете стоит ли мне сделать узи головного мозга и проверить гипофиз?

МРТ не нужно
Если цикл в норме , то
Цефанорм не нужен

Дарья Валерьевна, извините, последний вопрос. Я читала, что если антитела выше нормы(а у меня они выше нормы), то тогда желательно, чтобы ттг было до 2-2.5, а у меня он у меня около 4. Это надо как то исправлять?

Если планировать беременность с помощью эко , тогда да норма ттг до 2,5
Для всех остальных норма до 4.0

Принятый ответ

Добрый день
Крошечный доброкачественный узелок в структуре щитовидной железы
Делать с ним ничего не надо
Гормонов железа синтезирует нормальное количество
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Лимфоузлы увеличены по правой стороге уже год это не может быть связано с этим образованием?

Нет.
Это кариозные зубы
Или хронический тонзиллит

Елена Борисовна, сегодня я была у эндокринолога. Она мне назначила цефанорм 40 на три месяца. Пересдать пролактин она не предложила. Стоит ли мне принимать эти таблетки? Может стоит принимать полтаблетки?

Цефанорм это антибиотик
Он зачем?
Не говоря уже о втором БАДе
Он не имеет доказательной эффективности не в отношении ничего
МРТ Вам делать не надо
Только как я вам и написала узи щит железы и ТТГ раз в год