Вирус или бактерии

Здравствуйте, ребенок 1,3 года. Болеет 5 день. Ставят энтеровирус и герпангину. Температура волнами, то спадает, то поднимается. но последние два дня больше 37,5 не поднималась. Сегодня утром вот такая сыпь вокруг рта. были у педиатра, подтвердила ангину, сказала что язвы уже прорвались. отказывается от еды. Сегодня сдала ОАК. Смущают результаты, не присоединилась ли бактерия, и нет ли необходимости в приеме антибиотиков? фото сыпи и результат ОАК прикрепила

33 года

Здравствуйте
Признаков наслоения бактериальной инфекции нет - нейтрофилы в норме

Увеличение соэ, лимфоцитов,моноцитов, лейкоцитов- инфекция вирусная
Антибиотики не требуются
Чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, эргоферон, в горло мирамистин, лизобакт (расталкиваю и щепотку на язык). свечи вибуркол

Нужно обезболить ротик , чтобы ребенок мог хорошо кушать
Дать нурофен при боли. Наносить холисал 3 р/д
Можно кушать мороженое, оно питательное и обезболивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, на нурофен аллергия. холисал есть, попробую помазать.

На само действующее вещество или на добавки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, не знаю. давала только в сиропе, а они все с добавками. можно как то по другому ибупрофен дать? как то таблетку размять?

Чистый Сироп ибупрофен без вкусовых добавок

Как аллергия проявилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, была сильная крапивница, пришлось вызывать скорую, делали укол гормон с супрастином. без добавок нигде в аптеках нет

Ибупрофен 20 мг/мл 200 гр поищите такой

Должен быть
Его не снимали с производства

И такая реакция была на нурофен, который выпили - впервые? Или ранее пили и не было реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, до этого было. но там был еще антибиотик, поэтому непонятно на что и была просто сыпь. а в этот раз кроме нурофена ничего не давала, и вот такой результат. поэтому сделала вывод что на него. а цефеконом температура плохо сбивалась

Принятый ответ

Если был отек, то , конечно, сложно сказать на само действующее вещество или на добавки

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты повышены, нейтрофилы снижены, моноциты повышены, лимфоциты повышены
СОЭ повышено. Все это в комплексе говорит о вирусной инфекции, присоединение бактериальной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Михайловна, поняла, спасибо. а долго будут сохраняться болезненные ощущения в горле? просто ребенок отказывается от еды. и можно ли как то обезболить? может есть какие то спреи?

Принятый ответ

В течении недели все должно нормализоваться, ротовую полость можно обработать Холисал гель 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак вирусная инфекция , бакт инфекция не наслоилась
Лечение: обильное питьё, увлажнение комнаты и симптоматическое