Консультация пульмонолога /

Воспаление в бронхах — вопрос №2398589

Здравствуйте ,в 23 году в марте делала кт в связи с удаление желчного,-нашли в s3 бронхиолит, сейчас сделала опять кт и снова в s2(теперь а не в s3)пишут картина дерева в почках,в 23году ездила в тубдиспасер ,там все хорошо, данных за туб.нет,что с этим делать и ка найти причину отчего это.самочувствие хорошее ,анализы в норме

Возраст: 57

Хронические болезни: Аит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Какие у вас жалобы? Температура тела ? Бронхиолит - это воспалением самых мелких бронхов, чаще всего вызывают вирусы, реже - бактерии.
Сдате кровь на IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они могут переходить в персистирующую форму, вызывать вялотекущую инфекцию.
Повторите на всякий случай Диаскинтест, или, если есть возможность - сдайте Тспот. попросите фтизиатра направить вас на исследование мокроты на нетуберкулезные микобактериозы.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ ,жалоб нет ,анализы в норме ,но очень беспокоит, что это держится 1.5 лет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Поэтому стоит повторить Диаскинтест. Он показывает работу иммунитета на ТБ, он в первое время может быть отрицательным, так как иммунитет не сразу появляется
Пульмонолог
Здравствуйте. Чаще всего это след от перенесённой инфекции, вирусной или бактериальной. Если нет жалоб, лечить не нужно. Наблюдение только, КТ контроль 1 р в год.