Боль в груди с левой стороны после падения с велосипеда
В продолжение темы падения с велосипеда (№2393785). Был поставлен диагноз перелом основания первой плюстной кости. Однако, при обращении в травмпункт вместе с жалобой на боль в руке, также жаловался на боль в области груди, ребрах со стороны левой груди ниже на 5-7 см, была сделана рентгенограмма и хирург на ней никаких переломов не увидел (ввиду большого количества больных смотрел он ее 10секунд), может чего не заметил?! С момента падения прошло 3 дня, боль усилилась кратно (в ночь), более локализованей уже, тупая как болит печень только слева, ощутимо при переворотах с одного бока на другой, подъёме с постели, если покашлять и на полном вдохе боль максимальная будет (пришлось пить нимесулид). Ходил также на прием к терапевту, пальпировала внутренние органы и слушала лёгкие, все нормально говорит, мол это ушиб он долго будет болеть. Может перелом не сразу проявился, в первый день на рентгене 26.08?! а теперь доламалось или сместилось ребро к 3 му дню 29.08?! Что это может быть, какие мои действия, на что обратить внимание, как лечиться, сидеть, лежать, работать или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах достоверно определить перелом ребра не предоставляется возможным.(низкое качество)
Если у вас выраженный болевой синдром ,то советую выполнить КТ грудной клетки.Это наиболее точный метод исследования при травме грудной клетки,т.к. возможности рентгенографии ограничены.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию характера боли, вероятнее всего это посттравматическая межреберная невралгия. Боли как правило неврологического характера. Отмечаются при глубоком вдохе, кашле.
Помимо межрёберной невралгии ещё надо исключить посттравматический плеврит.
Поэтому важно - В случае стойкого болевого синдрома или нарастающей интенсивности боль, лучше сделать КТ грудной клетки.
По обезболиванию уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2р/д 5 дн.
Спасибо доктор