Консультация гастроэнтеролога /

Сибр лечение — вопрос №2398907

Добрый день. Жалобы год после отравления бурлит в животе и кишечнике при еде, утром и ночью. Периодически диарея. После сдачи 20 анализов и дыхательного теста наконец то установили сибр и проблемы с поджелудочной, липаза и амилаза панкреатическая повышены.
Назначено лечение
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Пио бактериофаг (пиофаг) утром 30 мл и на ночь клизму 50 мг 10 дней
После того что выше
Энтерол 2к 2 раза в день 2 месяца
Стим лакс 2 к 2 раза в день 2 месяца
Креон 3 р в день 2 месяца
Подскажите, адекватное ли эта схема лечения?
Поможет ли избавиться от сибр навсегда?
Какая диета должна быть при сибр?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Да, схема адекватная и применима при СИБР
Диета при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике направлена на уменьшение симптомов и контроль роста бактерий в кишечнике. Основные рекомендации:
1) Сократите потребление легко усваиваемых углеводов, особенно простых сахаров и продуктов, содержащих много неперевариваемых углеводов (например, хлеб, макаронные изделия).
2) Некоторые фрукты могут содержать много фруктозы или сорбитола, которые могут усваиваться плохо и способствовать газообразованию. Оставьте в рационе бананы, лимоны, ягоды и плоды с низким содержанием сахара.
3) увеличьте потребление клетчатки постепенно, начиная с растворимой клетчатки, которая содержится в овсе, ячмене, моркови и яблоках.
4) у пациентов с СИБР часто наблюдается непереносимость лактозы, поэтому стоит исключить молочные продукты из рациона или использовать безлактозные альтернативы.
5) не употребляйте искусственные подсластители, такие как сорбитол и ксилитол, так как они могут вызвать рецидив СИБР
6) соблюдайте режим питания, не пропуская приемы пищи, чтобы поддерживать нормальное пищеварение и избежать переедания.
7) ведение пищевого дневника поможет определить, какие конкретные продукты вызывают у вас симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, дневник вела, реакции на продукты нет, лактоза и глютен по анализам тоже в норме. Реакция всегда при начале еды и первом попадании в желудок любого продукта, утром на тощак и перед сном , ночью

Терапевт
Поняла.
По диете рекомендации прежние
В целом - это стандарты диеты FODMAР

Рекомедовано:
овощи, такие как морковь, огурцы, листья салата, помидоры, перец и шпинат.
Из фруктов подойдут бананы (незрелые), киви, апельсины, гранаты и мандарины. Из зерновых рекомендуется употреблять рис (белый, коричневый), овсянку и кукурузу, а также гречку.
Что касается белков, это мясо (говядина, свинина, курица, рыба), яйца и тофу, сделанный из соевых бобов без добавок.
Из орехов и семян рекомендуется грецкие орехи, кэшью (в ограниченных количествах) и семена чиа. Можно оливковое масло и кокосовое масло.

Избегать: овощи, такие как чеснок, лук, цветная капуста и брокколи (стебли). Из фруктов лучше избегать яблок, груш, арбузов и черешни. В зерновых это пшеница (включая хлеб, пасту, выпечку) и рожь. В молочных продуктах стоит избегать молока, содержащего лактозу, и мягких сыров, таких как рикотта и творог. Также не рекомендуется употреблять добавленные сахарозаменители, как уже выше писала, такие как сорбитол, маннитол и ксилитол, а из бобовых лучше избегать фасоли, чечевицы и нута.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, а энтерол без диареи принимать можно? Он может вызвать запор?
Терапевт
Здравствуйте!
Это синбиотик, у некоторых людей при приеме энтерола могут возникнуть запоры, особенно если существует предрасположенность к этому, но в большинстве случаев по опыту только нормализует стул
Клиент
Вероника Андреевна, а обязательно в моем случае принимать энтерол вместе с альфанормиксом и пиофагом? Ваши коллеги писали что нужно им прикрывать альфанормикс
Терапевт
Да, действительно, это стандарт лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да такая схема возможна.
но есть вопросы

подскажите, Вы сдавали до назначения лечения какие-то анализы на флору кроме теста на сибр?
пиофаг назначен почему.

при сибр обычно хватает альфа-нормикса.
энтерол для защиты микрофлоры принимать лучше в курсе с альфа-нормиксом.
и обычно принимают энтерол 10-14 дней.-параллельно с альфА-НОРМИКСОМ

после прием пребиотиков и пробиотиков.

на счет креона.
сдавали эластазу кала?
она занижена?
сдавали оформленный стул?
если нет, то анализ может быть ложно занижен.

также занижение эластазы кала может быть из-за сибр-из-за бактериального гиролза эластазы.

загрузите обследования

необходимо соблюдать диету fodmap.

как переносите молочные продукты, выпечку, манку,?
что по узи с поджелудочной, желчным?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, по поводу совместно альфанормикс и энтерол, считают что альфанормикс влияет толтко на плохую флору, сначала лучше убить плохую, потом восстановить хорошую, это не верно?
Скажу показатели которые нарушены :
Копрограмма - мышечные волокна с исчерченностью. Крахмал.
Дисбактериоз калл - кишечная палочка, энтерококки, энтеробактер, клостридии и прочее
Колонофлор - энтеробактер и прочее, хороших бактерий половины нет
Кровь - амилаза панкреатическая 57, липаза 92.
Узи 5 раз делала все сказали все отлично с органами.
Лактозу и глютен по анализам переношу
На продукты реакции нет, бурлит в принципе на любой прием пищи сразу когда начинаю есть, утром и ночью
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс и энтерол они как раз и санируют кишечник-подавляют рост ненужных бактерий.
альфа-нормикс обладает широким спекторм действия.
энтерол не заселяет кишечник-он не входит в состав микрофлоры здорового человека.
он просто подавляет рост бактерий.

клостридии бывают разные.
диаоею вызывают те, которые проихводят токсин а и в.
сдайте кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

в идеале лечение сибр и восстановления флоры.
санация-альфа-нормикс+энтерол
заселение-пребиотик.
поддержание роста-пробиотик-(например стим-лакс)
либо их сочетание пре и пробитик или можно принимать синбиотик-содержит пребиотик и пробиотик.

1)альфа-нормикс 400 мг 3 р\д-10 дней.
2)энтерол по 1 капс 2 \д-10 дней, далее Бифистим форте по 1 капс 1 р\д -1 месяц.
3)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

сибр часто рецидивирует.
особенно если еть предраспоагающие факторы
часто бывает при застое желчи.

копрограмма не очень информативный анализ.

для того чтобы понять нужен такой длтельный прием креона-нужно сдать эластазу кала-сдават оформленный стул и лучше после окончания приема альфа-нормикса, что исключить бактериальный гидролиз эластазы и ее ложное занижение..

липазу и панреатическую амилазу персдайте в динамике.
Клиент
Мария Александровна, ок, поняла вас! Завтра добавлю Энтерол !
А что скажете насчет пиофага, я уже в середине курса.... Дозировка утром и на ночь достаточно?
Какие продукты нельзя есть при сибр?
Клиент
Мария Александровна, и подскажите для чего метеоспазмил?
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс действует и на то от чего Вам прописали бактеорифаг.
если начали его принимать-принимайте.
но это не всегда эффективно, да и дорого.

альфа-нормикс на все что нашл у Вас действует.
диету Foodmap, в интернете она подробно расписана.
нужно исключить продукты, которое способствуют развитию газообразования.

Продукты, которые необходимо исключить
овощи: брюссельская и белокочанная капуста, квашеная капуста, цветная капуста, савойская капуста, горох, кукуруза, сельдерей, лук, чеснок, укроп, артишок, свекла, аспарагус, грибы, спаржа
бобовые и злаковые: нут, пшеница, рожь, фасоль, чечевица, ячмень, полба, булгур, соя, соевое молоко
фрукты: яблоки, сухофрукты (все, включая изюм и финики), грейпфрут, личи, манго, нектарины, персики, груши, хурма, слива, гранат, арбуз, вишня/черешня, черника, консервированные фрукты и соки, авокадо, ежевика.
Гастроэнтеролог
метеопазмил для снятия вздутия и спазма и для нормализации моторики.
Клиент
Мария Александровна, начала принимать энтерол вместе с альфа нормиксом, появился запор, до этого диареи не было , может быть такая реакция? Нужно ли энтерол принимать если нет диареи?
Гастроэнтеролог
энтерол принимаете по 2 капc 2 р\д?
Клиент
Мария Александровна, нет, по 1 капсуле утром натощак и вечером перед ужином за 20 мин
Клиент
Мария Александровна, я в принципе пытаюсь понять нужно ли обязательно энтерол пить с альфанормиксом ? У меня диарея была с мая раза 4 после жирной пищи, но сейчас перед приёмом альыанормикса стул был в норме. 4 дня принимала его и биофаг и стул регулярный был, а вчера приняла Энтерол и сегодня и с утра мучаюсь
Гастроэнтеролог
если запор сохранится, то энтерол можно убрать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энетрол рекомендую принимать на фон АльфаНормикса, так как он как раз защищает кишечник от снижения нормальной микрофлоры, а затем - восстановить нормальную флору приемом пробиотика. Пиобактериофаг в схеме лечение СИБР не требуется. Насчет избавиться от СИБР навсегда - вопрос спорный, так как СИБР возникает вследствие различных причин, которые могут влиять на микрофлору кишечника. Многое зависит от иммунитета. С целью профилактики СИБР - Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели - затем пробиотик 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а энтерол месяц можно принимать? Мне его на 1-2 месяца выписали, может в целях профилактики... Пиофаг на фоне других анализов прописали
Гастроэнтеролог
Энтерол максимум на1 месяц. 2 месяца принимать Энтерол нецелесообразно.
Клиент
Марина Юрьевна, а после описанной схемы лечения закофальк есть смысл принимать после стим лакса уже?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Закофальк - это БАД, аминомасляная кислота. Улучшает прохождение каловых масс по кишечнику. Если после курса лечения будет сохраняться дискомфорт, можно пропить курсом Закофальк.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла вас.
Со вчерашнего дня добавила энтерол 2 раза к альфанормиксу и с утра мучаюсь с запором . до этого диареи не было, стоит ли энтерол принимать дальше если нет диареи?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Энтерол может крепить стул. Если появились запоры, АльфаНормикс не требует обязательного приема Энтерола.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс комбинируют с энтеролом, это классика, и кишечник санируется и стул закрепляется. Лечения фагами, в современной гастроэнтерологии вообще не проводится, это дорого и абсолютно бессмысленно. Уже лет 15, как фаги признаны не эффективными. Касательно терапии после альфанормикса, то сейчас не рекомендуется приримать никакие пробиотики, научно доказано, что они способствуют более раннему рецидиву СИБР. В идеале, нам нужно нарастить в кишечнике, свою собственную полезную микрофлору. А лучшей едой для них, является инулин. На фоне поглощения инулина, наша флора активно размножается, заселяя как тонкий, так и толстый кишечник. Из торговых названий это закофальк и стимбифид плюс. Курс 1 месяц.
Касательно диеты, то это fodmap. Скорее не диета, а принципы правильного питания. СИБР часто рецедивирующая патология, какой то спецефической профилактики данной проблемы не существует. Можно ли вылечить его навсегда!? Вопрос! Мне кажется даже учёные на него ещё не знают ответа. Скорее ввести в длительную ремиссию, пока это максимум из возможного.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, напишк анализы которые не в норме
В связи с этим назначено такое лечение, по энтеролоу поняла, начну пить вместе с альфанррмикомом
Я год с этим мучаюсь , три месяца пила все что можно включая закофальк , полгода более менее было, потом пришлось из ща воспаления малого таза принимать свечи индометацин и после них началась сильнейшая побочка, боли диарея и прочее два месяца . сдала все анализы получила такой результат и лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Некоторые вопросы к лечению есть.
Как правило ,курс альфанормикса назначается на 10-14 дней, если есть нарушение стула, то сразу же нужно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день так же 10-14 дней, далее уже курс пробиотиков на 14 -28 дней. При необходимости данный курс повторяют через 4 недели, так как дейсттельно иногда, бывает одного курса лечения не достаточно.
На фоне приема альфанормикса нужно соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробно расписана.

Касаем ферментов, вы сдавали анализ кала на панкреатическую эластазу кала?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, калл нет, сдавала кровь липаза 96, амилаза панкреатическая 60
Клиент
Екатерина Андреевна, а после аотыанормикса, энтерола, стим лакса, может потом добавить закофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно да, закофальк по 1 капс 3 раза в день4 недели.
для оценки работы поджелудоной железы именно нужно сдавать анализ кала на панкреатическую эластазу кала именно пказывает работу поджелудочной железы, на фоне данного анализа уже корректируется дозировка ферментов, и определяются нужны они или нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, к альфанормиксу добавила Энтерол, появился запор.
До этого диареи не было, может альфанормикса и пио фага достаточно для санации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда если нет склонности к диареи, то можно без энтерола. просто после завершения альфанормикса пропить закофальк.
Клиент
Екатерина Андреевна, мне прописали после альфанормикса стим лакс , он не подойдёт ? Пропила альфанормикс уже 7 дней еще 3, появилось с утра и под вечер жжение внутри , он может вызвать гастрит? Или после отмены пройти должно?