Результат фгдс
Добрый день. Перед химиотерапией сделал фгдс, прошу прокомментировать результаты. Насколько это серьёзно? Лечится ли? Какая схема лечения? Можно ли с таким заключением проходить химиотерапию фулфириноксом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты обследований и фгдс.
Какие симптомы вас беспокоят? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Опишите, пожалуйста, хронические заболевания, если они имеются.
Приложил. Беспокоят боли внизу живота, трудности с мочеиспусканием. Принимаю омник постоянно.
Здравствуйте.
Рекомендуестя прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды утром не менее8 недель, но при прохождение химиотерапии рекомендуется прием ипп на время терапии
При наличии грыжи возможно рассмотреть выполнение выполнение рентгена желудка с барием
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных (эрозии) и более глубоких (язвы) дефектов слизистой оболочки желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С каким заболеванием наблюдаетесь у онколога и планируете химиотерапию? Когда планируется химиотрепия? Ранее подобные изменения слизистой желудка выявляли?
Аденокарцинома хвоста поджелудочной, химиотерапия назначена на 04.07. Ранее подобного не было.
Добрый вечер! острые заболевания ЖКТ (в том числе язвенная) болезнь скорее могут явиться противопоказание к плановой химиотерапии. В подобной ситуации рекомендуют пройти курс лечения : Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 2 месяца , с последующим контролем ФГДС после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гастроскопии выявлены множественные язвы в нижней части желудка и воспаление слизистой. В таких случаях до начала противоопухолевой терапии применяют защиту слизистой: например, эзомепразол по 40 мг 2 раза в день не менее 4–6 недель, а также препараты, способствующие восстановлению — например, ребагит по 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели. Важно дождаться результата биопсии— она покажет, есть ли признаки хронического воспаления, атрофии или инфекции Helicobacter pylori. Если бактерия будет обнаружена, в подобных ситуациях обычно проводят курс эрадикации.
Наличие язв не является абсолютным противопоказанием для начала химиотерапии, но требует контроля. Если планируется лечение по схеме FOLFIRINOX (5-фторурацил, лейковорин, иринотекан, оксалиплатин), слизистая желудка должна быть защищена максимально. На фоне такой терапии возможно усиление воспаления или даже кровотечения, поэтому важно вести наблюдение гастроэнтеролога, поддерживать приём ИПП и отслеживать гемоглобин.