Консультация терапевта /

Что можно сказать о состоянии организма на основе анализов крови? — вопрос №239898

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста:
Скажите: что можно конкретного сказать, ну или хотя бы предположить о состоянии организма на основе данных анализов крови?
Жалоб несколько:
Беспокоит общее недомогание, слабость/сонливость/апатия, боли в спине и суставах, боли при ходьбе в ступнях и пятках, сильно набрал в весе и жалобы на печень.

РОЭ - 5 мм/час.
Hb - 157 г/л.
Эритроциты - 5,4.
Лейкоциты - 4,3.
Мочевина - 5,11 ммоль/л.
Креатинин - 79,0 мкмоль/л.
Холестерин - 6,39 ммоль/л.
Глюкоза - 6,06 ммоль/л.
Триглицериды - 2,12 ммоль/л.
Билирубин общий - 7,8 мкмоль/л.
Трансаминазы:
АлАТ - 48,2 Ед/л.
АсАТ - 25,1 Ед/л.
Альфа - амилаза - 47,8 Ед/л.
ГГТ - 86,9 е/л.
Общий белок - 72,7 г/л.
Альбумины - 43,5 г/л.
Глобулины - 29,2 г/л.
Мочевая кислота - 342,4 мкмоль/л.
Протромбиновый индекс - 100%.
Ревматоидный фактор - 6,1 МЕ/мл.
СРБ (СБР) ультрачувствительный - 1,37 мг/л.
Железо (Fe) - 16,55 мкмоль/л.

Каково общее состояние организма?
Какие советы и рекомендации, Вы можете мне дать?

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! У Вас повышена глюкоза крови, холестерин и аланинаминотрансфераза. Возможно у Вас Неалкогольный стеатогепатит и нарушение углеводного обмена. Рекомендации: дообследоваться (гликированный гемоглобин, тест на толерантность к глюкозе, фракции холестерина - липопротеиды высокой и низкой плотности, УЗИ органов брюшной полости, гормоны щитовидной железы - Т3,Т4, ТТГ, измерение артериального давления, ЭКГ); диета со сниженным содержанием животных жиров, обогащенная клетчаткой, витаминами и минералами; регулярная физическая активность; отказ от вредных привычек, если таковые имеются. С результатами анализов - на консультацию к врачу. Вероятно понадобится прием препаратов, снижающих холестерин.
Клиент
Елена, понял Вас! Спасибо Вам большое!
А из препаратов снижающих холестерин и другие: какие именно посоветуйте?
Гепатопротекторы тоже принимать надо?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть ли лишний вес? Обязательно сдавать гликированный гемоглобин,УЗИ органов брюшной полости, гормоны щитовидной железы - Т3,Т4, ТТГ, ЭКГ). Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга, да!
Лишний вес есть и довольно большой!
Причём набрал я его довольно быстро...
С 48-го размера одежды перешёл на 54-й.
А по килограммам - лишних 35 наверное...
Диеты да, стараюсь соблюдать и всё остальное тоже!
Но почему-то, они не помогают... Вес не то чтобы не уходит, а даже наоборот - немного прибавляется... ((
Не пойму в чём дело и как с этим бороться!?
Терапевт, Пульмонолог
Если нет противопоказаний, то скорее всего будет назначен препарат из группы статинов (аторвастатин, розувастатин, симвастатин). Прием длительный. Снижение уровня холестерина будет благотворно влиять на состояние печени и гепатопротекторы могут не понадобиться. По результатам теста на толерантность к глюкозе может быть принято решение о назначении Метформина. Назначение препаратов - после дообследования.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я понял Вас! Спасибо Вам большое!
А по поводу гепатопротекторов - они не желательны в применении или всё же для профилактики какие-то из них попринимать можно?
И пока мною не сданы рекомендованные Вами анализы, посоветуйте пожалуйста - что мне делать, какие препараты попринимать или может что-то ещё?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Гепатопротекторы не навредят, но в данном случае нет доказательств того, что они помогут. Причина повышения АЛТ, вероятнее всего, в холестерине и триглицеридах, поэтому логично воздействовать на причину. В ожидании результатов Вы можете пропить капсулы Эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. (Желательно добавить в список исследований еще HBsAg и At к HCV - это анализы на вирусные гепатиты В и С, чтобы быть уверенными, что мы не упускаем маловероятные, но важные причины повышения АЛТ)