Полный чек-ап по крови

Добрый день. Мама прошла полный чек-ап по анализу крови. Просто для себя, для информации. Прошу Вас расшифровать и дать рекомендации по результатам анализа. Что необходимо делать или не делать? Заранее спасибо!

Ревматоидный полиартрит, остеоартроз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Оак хороший.У мамы повышен холестерин здесь необходимо придерживаться диеты +омега-3 1000 мг в сутки на 3 мес.Потом пересдать липидограмму .Всё остальное отлично!Онкомаркеры низкие. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна! Анализы хорошие. Единственно клинически значимое отклонение это повышенный холестерина дислипидемия. Рекомендую средиземноморскую диету и курсы омега 3 3 р в год. Но если есть сердечно сосудистые заболевания то стоит обсудить с кардиологом назначения статинов

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови есть косвенные признаки дефицита железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин ( должен быть выше 30-40. В анализах не увидела).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК косвенные признаки дефицита железа рекомендую проверить феритин норма 30-40, при снижении необходимо принимать препарат железа, так же высокий уровень плохого холестерина есть риск развития атеросклероза придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов шеи для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар . Повышен натрий, рекомендую ограничить поваренную соль в пище. Здоровья Вам!