Эндометриоз, полипы, миома
Здравствуйте 36 лет, не было беременностей (специально). Решила провериться смогу ли вообще родить. До этого стабильно узи раз в год. Мнение врачей разделились. Один сказал удалять миому + выскабливать эндометриоз. Другой - только эндометриоз , миому не трогать. Третий - удалять только полип …но все трое сказали пить Визану после операции (чего я категорически не хочу). Беременность планирую, но пока нет партнера. Вопрос :1. смогу ли я забеременеть без каких либо манипуляций ? 2.Если нет, то какие из предложенных 3 мне все таки нужны? 3. Обязательно ли пить гормоны 4. Когда лучше делать операцию (хоть когда или когда уже точно будет запланирован процесс зачатия) p.s.амг в том году был 7,25
Принятый ответ
Римма Михайловна, здравствуйте
1. Миома субсерозная, а значит на наступление беременности никакого влияния она не окажет. Если бы была субмукозная, то есть растущая в полость матки - однозначно удалять.
Этот узел можно понаблюдать.
2. Диффузные изменения в миометрии могут быть косвенным признаком аденомиоза - это эндометриоз тела матки.
Но такой диагноз только по узи не ставится. Для его постановки нужны жалобы: обильные менструации, межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации, хрон.тазовая боль.
Если ничего этого нет, все в порядке!
3. В последнем узи полип под вопросом. Он может влиять на наступление беременности.
Нужно повторить узи еще у одного специалиста на 5-7дц следующего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полип в ваших протоколах под знаком вопрос, здесь нужно отследить в динамике и сделать контроль узи через 1-2 цикла на 5-7 день цикла, при сохранении полипа стоит задуматься о проведении гистероскопии с полипэктомией или гистерорезектоскопии.
Эндометриоз при планировании беременности все же требует лечения, особенно при наличии клинических проявлений. на фоне приема Визанны косвенные уз-признаки могут стать менее заметны. Здесь на данный момент показаний к операции нет.
Миома матки у вас небольших размеров, узел расположен так, что для планирования беременности помешать не должен. Здесь тоже на данный момент не требуется оперативное лечение.
В первую очередь разобраться с полипом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миома и мелкие эндометриоидные кисты не помешают зачатию ,а вот полипы эндометрия -да
Поэтому из всех манипуляций необходимо исключить полип -по узи полипы под вопросом,кровоток не описан ,поэтому рекомендую сделать контроль узи на 5-7 день цикла
Лилия Юрьевна, контроль узи был сделан на 5 день цикла как раз
Поскольку полип и на контрольном узи полип под вопросом ,так как не описывается кровоток в зоне полипа ,то для подтверждения /исключения его берется пайпель -аспират эндометрия и отправляется на гистологию (данная процедура проводится на приеме гинеколога)
Если клетки полипа подтвердятся ,то надо его хирургически удалять
Принятый ответ
Здравствуйте. Миому трогать вообще не нужно, она не будет мешать беременности. Полип точно нужно и очаги энлометриоза. Если начнёте планировать беременность в ближайшее время тогла вам нужно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. Если нет то визану до начала планирование беременности
Асиет Шихамовна, без визаны не обойтись ?
С таким полипом забеременеть невозможно ?
Полип мешает зачатию
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если полип эндометрия подтвердится, необходимо провести гистерорезектоскопию. Учитывая субсерозное расположение миоматозного узла, он не повлияет на беременность, поэтому оперативное лечение можно отложить.