1.Уровень ТГ в норме.
2.ЛПВП это «хороший» холестерин, снижать его не нужно.
3.Повышение ЛПОНП и общего холестерина требует коррекции. В данном случае первые 3 месяца – соблюдение диеты, прием омега 3 в дозе 1000 мг в сутки. Через 3 месяца контроль липидного спектра, при повышенных показателях – УЗДГ БЦА, так же, если сохраняется уровень выше 6,0 – необходим прием статинов. Учитывая жировой гепатоз, который указывает на длительное нарушение липидного обмена, прием статинов через 3 месяца, при отсутствии показателей менее 5,0 показан.
Диета при гиперхолестеринемии:
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.
Что касается АД, сейчас необходим контроль АД 2 раза в сутки, ЭКГ.
При повышение цифр АД более 140 на регулярной основе, не более 160, необходимо начать прием антигипертензивных препаратов не постоянной основе. При их отмене цифры АД будут повышаться вновь, возможно, выше, чем ранее. Гиперхолестеринемия к повышению АД не приводит.
Перинева 4 мг в сутки, утром. Накопительный эффект в течение 14 дней, если подъем АД сохраняется, добавить дозу до 8 мг в один прием утром.