Консультация педиатра /

Прививка или инфекция — вопрос №2399286

Во вторник поставили прививку Превенар, вечером поднялась температура 38.5_39. Плохо сбивалась. В среду также температура держалась 38.7 доходила до 39.5 сбивали Нурофеном 3 раза. Сегодня утром температура 39.7 зеленый стул болотного цвета. Что это? Реакция на вакцинацию или инфекция? Чем лечить дальше. Ребёнок в вялый. 11 месяцев

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача, что бы точно сказать. При реакции на вакцину и при орви могут быть такие проявления. Сдайте общий анализ. Давайте больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Нет, это не реакция на вакцинацию. Вероятнее на фоне вакцинации ребёнок заболел вирусной инфекцией.
Болели розеолой?
Сейчас из лечения - обильное питье, пока исключить из рациона овощи, фрукты, молочные продукты (которые уже введены) грудь если ребёнок на ГВ или смесь оставляем.
Бак сет беби по 1саше 1 раз в день - 10-14 дней.
Температуру сбиваем Ибупрофен 10 мг/кг и Парацетамол 15 мг/кг можно их чередовать между собой. И не забываем про физические методы охлаждения, когда температура высокая.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, нет не болели. Смущает зелёный, жидкий стул.. Он не может быть от Нурофена?
Педиатр
У детей не совершенная ферментативная система, поэтому на фоне высокой температуры стул может изменять, так среагировал ЖКТ на инфекцию.
Не исключено, что это розеола, при ней помимо высокой температуры(которая трудно сбивается) бывает и изменение стула.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка проявления ОРВИ. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Сейчас рекомендую соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов. Если будет учащение стула, необходимо увеличить питьевой режим и допаивать ребенка адиарином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно и реакция на прививку или признаки ОРВИ
Сейчас ограничит прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение