Консультация психотерапевта /

Депрессия, апатия, отсутствие удовольствия от жизни — вопрос №1319416

Здравствуйте. Вот уже как год я пытаюсь справится с депрессией. Выражается она в основном в отсутствии радости жизни, я перестал получать удовольствие от жизни. Плюс ко всему ещё не проходит апатия, которая мешает нормально работать да и в целом жить. Раньше я получал удовольствие от своей жизни, мне нравилась моя работа, встречаться с друзьями, я чем то горел, о чем то мечтал, к чему то стремился.. А сейчас у меня нету этих чувств и эмоций, я просто делаю это всё на автомате. Даже то что мне раньше очень нравилось, я делаю сейчас без особо энтузиазма и желания. За этот год я перепробовал кучу антидепрессантов. Естественно по назначению своего лечащего врача разумеется. Вальдоксан, Амитриптилин, Триттико.. Из последнего был Золофт в дозировке 50 мг, пил его примерно полгода. Тревога прошла, а вот удовольствие так и не вернулось. От апатии мне назначали сначала ноотропы Нанотропил 1 таб. с утра, потом пил Мебикар 300 мг на ночь, позже добавили Флюанксол 1 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день (кстати он единственный хоть как то помогал от апатии). Также пропил Гептор одну пачку 40 таб. за время лечения (особо эффекта тоже не заметил от него). На самом деле всех лекарств уже сейчас и не вспомнить так сразу которые я принимал за этот год. Но из последних, что мне сейчас назначил врач это: Бринтелликс 10 мг по 1 таб в день и Эглонил 200 мг по 1/4 таб 2 раза в день. Принимаю их уже вторую неделю и пока особых улучшений не заметил. Скажите пожалуйста, может посоветуете ещё что-нибудь, чтобы поскорее покончить с этим состоянием и вернуться к нормальной полноценной жизни???

Возраст: 29

Хронические болезни: Ожирение 2 ст

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгений, здравствуйте. Я бы подумал над тем, чтобы вернуться к сертралину или венлафаксину. Но надо Вам идти к большим дозировкам, чем Вам назначали. Например, золофт (сертралин), вполне до 100 мг можно и нужно было поднимать. И принимать его год. 50 мг - это слишком маленькая дозировка для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте. Скажите, а от апатии какой препарат можете посоветовать? Потому как от Эглонила я не ощущаю никакого эффекта, раньше Флюанксол мне помогал лучше.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, флюанксол хороший препарат. Давайте его возьмем.
Клиент
Никанор, а дозировку какую выбрать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы как раньше принимали его?
Клиент
Никанор, 1 мг по 1/2 таб - 2 раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что пока так и будем принимать тогда. А там дальше посмотрим.
Психолог
Здравствуйте, Евгений.
Не все лечится таблетками. Можно прибегнуть к психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт 50 мг, бринтелликс 10 мг как и остальные антидепрессанты в маленьких дозировках не дают эффекта при депрессии, как и любые ноотропы. Вам нужно лечиться антидепрессантом в адекватной вашему состоянию дозировке. Обратитесь к врачу который соберет у вас подробный анамнез касаемо всего что вы принимали и выберет для вас оптимальный курс лечения и дозировки. Те же золофт и бринтелликс могут вам помочь при повышении дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, а от апатии какой препарат можете посоветовать? Потому как от Эглонила я не ощущаю никакого эффекта, раньше Флюанксол мне помогал лучше.
Нарколог, Психиатр
Флюанксол и эглонил это нейролептики, апатический компонент депрессии прежде всего нужно купировать антидепрессантом в адекватной дозировке.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, золофт вы принимали недостаточную дозировку,рекомендуемая 150-200 мг, бринтелликс 20 мг, наблюдать за состоянием мес при отсутствии положительной динамики,замена АД на флуоксетин, рекомендуемая дозировка от 40 мг-60 мг+эглонил ув до 1/2 таб,2 р/с,мес, при недостаточности эффекта ув дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Скажите, а от апатии какой препарат можете посоветовать? Потому как от Эглонила я не ощущаю никакого эффекта, раньше Флюанксол мне помогал лучше.
Нарколог, Психиатр
апатию лечат антидепрессанты, вся остальная терапия носит поддерживающий характер.
Психолог
Здравствуйте Евгений!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение работает на уровне биохимии, снижает уровень тревожности, депрессии, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, которые мешают вам получать радость от жизни. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный разбор факторов, которые привели вас к этому тревожное расстройству. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений!
Подумайте об очном обращении к психотерапевту за психотерапевтической помощью, ведь психотерапия - очень важная составляющая антидепрессивной терапии. Да, медикаментозная терапия может быть эффективным средством, но в комплексе с психотерапевтическим лечением она даёт наилучшие результаты.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Понимаю, что Вам тяжело, но постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна. Такие банальные моменты тоже очень важны.