Консультация гинеколога /

Насморк и беременность — вопрос №2399332

Добрый день! Нахожусь на 15 неделе беременности. Болею уже как 5 дней, температура 37-37.3, начался ужасный насморк, вторую ночь не сплю, болит голова от соплей. Промываю 100 раз на дню аквамарисом и купила сосудосуживающие капли Називин Детский и Назол, использую вот ночью раза 4-5, чтобы хотя бы заснуть, и когда очень сильно закладывает, стараюсь по минимуму использовать, но просто ужасно болит голова. Скажите, пожалуйста, могут ли эти капли навредить ребёнку?

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет не могут, капли действуют местно, вам можно купить любые взрослые капли с ксилометазалином.
Клиент
А то, что я сейчас капаю, можно?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
Скажите, что можно принять от головы? Со вчерашнего вечера болит голова
Гинеколог, Акушер
Парацетамол
Клиент
Скажите, пожалуйста, у меня пропало обоняние. Этот нормально при насморке? Это не гайморит или ковид?
Гинеколог, Акушер
Это нормально при насморке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Сейчас более безопасными каплями во время беременности являются гормональные, например, мометазон, или флутиказон (авамис), но они имеют накопительный эффект (эффект почувствуете через пару дней).
Маловероятно, что називин как то негативно скажется для плода, но не рекомендовано к применению.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не могут.
Капайте и дышите спокойно.
Ваша гипоксия и стресс намного больше влияют на плод. Капли не влияют на системный кровоток и не проходят через плацентарный барьер
Клиент
Скажите, капли, которые я использую, можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг
Клиент
Спасибо!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой беременности и крепкого здоровья
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это характерно для любого ринита и заложенности носа, отек слизистой приводит к блоку рецепторов
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не навредят, они не всасываются в системный кровоток) Стресс и гипоксия намного опаснее для плода. Можно промывать солевыми растворами Аквамарис стронг, чтобы уменьшить отек, так же 3-4 раза в день
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте) при болях таблетку Парацетамола)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет.
Если есть показания, кратковременный курс применения - до 3-4 дней (чтобы не было привыкания), допускается
Клиент
То, что я использую, можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Принятый ответ
Клиент