Боли в области удаленной атэромы
Здравствуйте, 05.08 была удалена атэрома в области ступни, на плюсне Швы сняли через полторы недели, до этого постоянно отрабатывала это место хлоргексидином и йодопироном. После удаления швов также обрабатывала и прижигала ногу зелёнкой. Сейчас болит это место при ходьбе, чувствую уплотнение. Подскажите, как быть, нормально ли это? Прилагаю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Юлия, явных признакоы воспаления нет.
Уплотнение это рубцовые ткани, которые сл временем размягчаться.
Вероятнее всего причиной боли является нагрузки нв стопу. Попробуйте дать покой ноге.
Носите удобную мягкую обувь
Местно мазь Фуцидин под повязку 2р.д 5дн перевязки
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью.
Наблюдайте в динамике. Если на фоне лечения будет нарастать отрицательная динамика, необходимо обратиться к хирургу очно
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо!
Юлия, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально у Вас ещё формируется рубец, поэтому уплотнение и болевые ощущения это закономерно.
Рубец формируется до года. Пока до отхождения корочки подсушивать её раствором Бетадина
Сейчас после того как отпадут корочки можно использовать средства от рубцов например крем Имофераза, пройти курс ультразвука с гелем Ферманкол, учитывая подошвенную поверхность и болезненность.
Крем Имофераза использовать до 6 месяцев, через 2 недели после отхождения корочек можно использовать крем Уродерм на стопу для смягчения эпидермиса 1 раз в день.
Все нормализуется
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! За зеленкой можно всего не усмотреть, но видно точно , что в центре раны немного расходились края (видимо после снятия швов), поэтому в этом месте дольше будет формироваться полноценный рубец и сейчас может присутствовать небольшой отек. Главное, что рану Вы не инфицировали (нет признаков ), а остальное - нормальное течение процесса. Антисептиком продолжайте обрабатывать, но лучше перейдите на обычный хлоргекседин или (2 раза в день и после каждого контакта с водой), чтобы можно было отследить состояние раны на случай, если станет хуже.
Валентина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
Это связано с формированием рубца в данной области + расположением раны.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Больше ничего не надо.
Через 1–2 недели начните нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия! Судя по фото, критических изменения, воспаления в области раны нет. Скорее всего, дискомфорт связан с формированием рубцовой ткани и наличием струпа, который отпадет со временем. Проводите ежедневно обработку раны водным раствором хлоргексидина или Бетадином, зелёнку использовать нежелательно.
Здоровья вам!