Нужно соблюдать диету с низким содержанием пуринов: искл копчености, солености, консервы, сладкое. Пить достаточное кол-во воды 30 мл на 1 кг.
Повышение мочевой кислоты неб-ое, лекарства не назначаются. Если по УЗИ почек выявятся камни, тогда можно рассмотреть назначение аллопуринола или фебуксостата.
Он понижен незначительно, также поможет строгая диета с исключением жирного и жаренного. Не навредит, а только улучшит показатели липидного профиля прием Омеги.
Рекомендую диету, которую прописала выше+Т. Аллопуринол (Милурит) 100 мг 1 раз в день, контроль креатинина, мочевой кислоты через 1 мес. Контроль УЗИ почек через 6 мес.
Здравствуйте. По описанию и анализам вероятна - подагра? (или гиперурикемия?) со снижением фильтрационной способности почек, для уточнения - УЗИ почек. почечных сосудов. предстательной железы и мочевого пузыря; анализ крови на ПСАобщ, консультация нефролога и ревматолога.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Добрый день, спасибо за ответ,сдавали пол года назад и делали узи почек, были небольшие камни,мочевая кислота была 500, сейчас снизилась. Суставы не болят. На завтра записались на узи почек и узи брюшной полости. Тупая боль с левой стороны в области поясницы присутствует
Пожалуйста! Подагра\гиперурикемия может протекать с поражением почек - мочекаменной болезнью; при мочекаменной болезни возможна - "...тупая боль с левой стороны в области поясницы...". В данном случае необходимы консультации\наблюдение 2 или даже 3 врачей; подагру\гиперурикемию наблюдает\лечит - ревматолог; мочекаменную болезнь наблюдает\лечит - уролог; почечную недостаточность (повышен креатин) наблюдает\лечит - нефролог.
Здравствуйте. В почках обнаружены камни, для лечения нужна консультация - уролога; по вопросу повышенной мочевой кислоты - консультация\наблюдение - ревматолога; по вопросу повышенного креатинина - консультация нефролога. Для уточнений возможного нарушения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу; при снижении - консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, рост и вес какой? сдавал по жалобам?
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 2-3 месяца.
Снижены ЛПВП - это хороший холестерин. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Повышен креатинин, но мочевина в норме. Но и белок в моче есть, и эритроциты. Есть проблемы с давлением, с весом? Креатинин еще раз проконтролировать надо, исключить физиологические причины его повышения - т.е. перед сдачей контроля - пить обычную воду нужно, никаких диет, без активных физ.нагрузок. Анализ мочи по Нечипоренко, мочу на микроальбуминурию сдать. УЗи почек и мочевого пузыря.
С давлением пробоем нет. Рост 173, вес 68. Сдавал в марте анализ была мочевая кислота 500, сейчас решили повторить она снизилась. Есть тупая боль слева в области поясницы.
Нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, суточный белок в моче Соблюдать гипопуриновую диету и затем через месяц контроль мочевой кислоты. Выполнить узи обп
Ознакомилась. В почках камни, рекомендую консультацию уролога/нефролога Фиброз поджелудочной железы. Для уточнения функции поджелудочной железы сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу.