Не понятное состояние

Здравствуйте) подскажите, что делать, к кому обратиться ? Бывает кажется,что кружится голова, хотя понимаю что все нормально. Сильная усталость , могу уже в первой половине дня слабость чувствовать, если днем с ребенком посплю то потом чуть лучше состояние, но не прям на 100%.. выпадают волосы, в момент усталост кажется что голова какая то тяжелая , глаза тяжелые ..как будете не я .. из витаминов знаю ,что у меня дефицит витами Д ..остальные витамины пока не сдавала

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,необходимо протйи обследование.
ОАК, с лейкоцитарной формулой,С-реактивный белок.
Биохимический анализ кров ( АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, белок, холестерин,глюкоза, креатинин,мочевина)- исследование функции печени и почек.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.( патологичя щитовидной желеы может проявляться усталостью)
Феритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь,фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12 ( анемия и дефицит витаминов также причина хронической усталости).
Витамин Д сколько был? Необходим прием Вигантола 5000 МЕ в сутки, 2 месяца, далее, при нормализации уровня витамина Д, прием препарата 2000 МЕ в сутки длительно

Здравствуйте) прекрепила анализы , 2 фото это от 15.07 ..которое файлом это правда в апреле сдавала

Препараты железа начинали принимать? Витамин Д препараты?

Железо я прокапала , витамин д не принимала , так как врач не назначила ..а я не знаю в какой дозировке пить его

тогда Вигантол 8000 МЕ в сутки (16 капель) на 2 месяца,далее контроль витамина Д и если он более 30, то прием Вигантола 2000 МЕ в сутки.
по железу- передсайте ОАК,Ферритин, и если ферритин менее 30 нг/мл, то прием препаратов железа показан.

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото бланков с последними анализами.
С учетом жалоб рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, белок, креатинин, мочевину, аст, алт, билирубин, ферритин, ттг, витамин Д.
Жалобы могут быть связаны с переутомлением, недосыпами.
Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, обеспечить полноценный ночной сон, умеренную физическую активность в течение дня. Часть обязанностей по уходу за ребенком делегируйте супругу и родственникам по возможности.
Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, проветривайте почаще помещение, в котором находитесь.

Здравствуйте, анализы прикрепила . Первые 2 фото это 15.07 сдавала .
И прекрепила с апреля месяца

От апреля по анализу крови была железодефицитная анемия лёгкой степени.
От 15.07 уровень гемоглобина в норме.
Но нужно смотреть уровень ферритина, нет ли латентного железодефицита.
Витамин Д был в выраженном дефиците. Нужно было принимать его по 7000ме ежедневно (аквадетрим или вигантол 14 капель) за завтраком в течение 8 недель, а далее- по 2000ме (4 капли вигантола или аквадетрима) длительно. Но анализы у вас от апреля 2024 года. Сейчас результаты могут быть другими.
Рекомендую сдать свежие анализы по вышеуказанному списку.
Дефицит вит Д и латентный железодефицит могут быть причинами ваших жалоб.

Поняла вас ,спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!
Если оперативно сдадите анализы и успеете прикрепить до закрытия вопроса- сообщите.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Анализы требуется свежие для полноценной оценки. Здоровья Вам!

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас анемия почти средней степени тяжести и дефицит витамина Д.
Апрель 2024 года.
Вы лечили анемию, дефицит витамина Д?

Здравствуйте) анемию да, 10 капельниц железа капала .. дефицит витамина Д не лечила , так как врач не назначал,а сама я не знаю в какой дозе пить ..
но вот выше ваши коллеги подсказали ..

Пока вы ответили, подскажите анемия и дифицит витамина может переводить к похудению(-4кг сейчас) /выпадению волос …

Я никогда этой темы не касалась , как то не жаловалась , а сейчас вот как есть

да, конечно, может и к похудению, и к проблемам с волосами привести.
а второй анализ - это уже контроль гемоглобина, правильно? после капельниц?
а ферритин проверяли?
витамины В9 и В12?

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Да контроль гемоглобина ..и просто сдавала , общий анализ на контроль ..
Нет,фот ферритин , витамины гр В тоже не проверяла (
Пойду сдавать ,да

Я недели 3 назад ,курсом на месяц пропивала магний форте .
Сейчас начала пить омегу 3 ,неделю пью ..

Как совмещать витамины ?

ферритин проверяйте, если ниже 40-60 - нужно будет препараты железа пить. Утром и вечером можно, с малыми дозами магния совместим. Витамин Д на обед тогда убирать, его с железом пить не нужно, омега 3 с витамином Д пейте.
а магний - магне В6 форте? по 1 табл 3 раза в день

Магний да , неделю пила по 2т 3 раза в день , потом три недели по 1т 3 раза в день

если магнеВ6 - он принимается по 2 табл 3 раза, если магнеВ6 форте - он пьется по 1табл 3 раза в день

Пила как врач назначила .. был Магне в6 форте .

Почему в такой дозировке на первую неделю назначила ,не понятно

ну не переживайте, передозировки там точно не будет. Вероятно, чтобы дать насыщающую дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы оценить железо дефицит нужно сдать ферритин крови.
Для восполнения уровня витамина д рекомендую прием вигантола 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д -4 недели, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.

Спасибо большое,учту все