Консультация врача кдл /

Расшифровка аналазиа крови — вопрос №2399500

Неделю назад сдавала анализ крови, хотелось бы услышать мнение о показателях. Мой терапевт сказал, что только холестерин повышен .

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Нет результата
Клиент
Яна Ринатовна, подгрузила сканы
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте!

✔️Клинический анализ крови:
1. Эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит - в пределах нормы: данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
2. Тромбоциты и тромбокрит (показатели свертываемости): небольшое повышение может быть за счет недостаточного питьевого режима, сгущения на фоне недавно перенесенного инфекционного заболевания (возможно бессимптомного).
3. Лейкоциты (маркер острого воспаления): в пределах нормы.
4. Лейкоцитарная формула: повышение лимфоцитов и базофилов в относительном количестве диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютные значения. Данных за инфекционный процесс, глистную инвазию или аллергический процесс нет.
5. СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса): незначительные изменения могут наблюдаться при недавно перенесенной инфекции, обострении хронического заболевания. Показатель долго приходит в норму:

✔️Биохимический анализ крови:
1. Трансаминазы (ферменты печени АЛТ, АСТ) в пределах нормальных значений.
2. Глюкоза в пределах референтных значений.
3. Обратить внимание на повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохого» холестерина): риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности атеросклероза). Сейчас Вам показана средиземноморская диета, отказ/ограничение вредных привычек, увеличение физической активности. Через 2 мес- контроль показателей. При сохранении повышенных показателей рекомендована очная консультация терапевта.

Соглашусь с Вашим лечащим врачом, внимания заслуживают только показатели липидного обмена (холестерин, ЛПНП).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!
По результату ОАК существенных отклонений нет.
Относительно липидного обмена.
У Вас гиперхолестеринемия - повышение концентрации общего холестерина в сыворотке крови за счет ХС ЛПНП ("вредной фракции" холестерина).
В Вашем случае не вижу смысла принимать статины.
Что такое повышенный холестерин?
Это повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Однако. На практике, одного этого фактора мало.
У пациента должно быть 3 и более фактора кардиориска,
перечислю эти факторы, возможно, какие то из них и относятся к Вам:
- Ожирение (ИМТ выше 30)
- Сахарный диабет
- Гипертоническая болезнь
- Перенесенные инфаркты или инсульты
- Отягощенная наследственность (в плане сердечно-сосудистых болезней)
- Курение
- Злоупотребление алкоголем
У большинства женщин репродуктивного возраста достаточно высокий уровень эстрадиола (это главный эстроген). Эстрогены хорошо защищают сердце и сосуды. Поэтому у женщин 35-40-45 лет инфаркты и инсульты очень редки. Соответственно, снижать холестерин лекарствами не нужно.
Стоит попробовать ограничить (не полностью исключить, а именно ограничить) животные жиры: колбасы, жирное мясо, сало, молочный шоколад, кондитерские изделия, сметану, майонез, кетчупы, сливочное масло, маргарин.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.