Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №2399611

Здравствуйте,психотерапевт выписала эсциталопрам 10мг Пью 2 месяца.Стали часто появляется панические атаки и очень сильные.Начинается с жара в груди,потом горло горит,опускается вниз горит мочевой.Напоминает горячие уколы.После начинает сильно морозить и слабость. За два месяца приема антидепрессанта уже три приступа таких было.
Еще беспокоит состояние апатии несколько дней и потом эйфория.Так каждый раз сменяется.Скажите может ли быть такие панические атаки с жаром при приеме эсциталопрама?

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можете поподробнее описать Ваше состояние: т.е. у Вас на фоне приёма антидепрессанта стали появляться периодически очень хорошее настроение? Как это проявляется? Или состояние просто нестабильное?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Несколько дней могу быть подавленной,лежать без сил,потом пару дней бывает что бегаю как угорелая убираюсь,зарядка сил много.Пару дней и все проходит и я опять в депрессии. Вот эти качели на протяжении 2месяцев.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Эйфория настораживает. Надо менять препарат скорее всего и уточнять диагноз. Я понимаю, что Вас беспокоят панические атаки. Но опасно повышать антидепрессант дальше, т.к. мы можем усилить эйфорию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да могут быть на любом антидепрессанте, особенно в начале , пока дозировку не подобрали.
«состояние апатии несколько дней и потом эйфория»-это признак не хороший, надо срочно к врачу записаться для замены антидепрессанта. Потому что это может говорить о биполярном расстройстве, может быть просто такая побочка, в любом случает это показание к замене ад и надо наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
Больше меня беспокоют панические атаки. Сегодня ночью были 5 подряд. Сильные,очень плохое состояние.
Вроде пью антидепрессанты 2месяца,но лучше не особо становится.
Психиатр, Психотерапевт
Потому что надо не просто принимать, а в эффективной дозировке. Если бы у вас небыло эпизодов эйфории, то я бы рекомендовала увеличивать дозировку и при отсутствии эффекта ад менять, но так как есть эпизоды эйфории , то сразу менять.
Психиатр
Здравствуйте! Настораживают эпизоды эйфории, повышать дозировку антидепрессанта нельзя. Лучше очно обратиться ко врачу, уточнить диагноз и скорректировать терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Антидепрессант постепенно наращивали? Дополнительно назначали транквилизатор?
Эйфория появилась при переходе на 10 мг?

Вообще такие перемены на антидепрессанте не очень хороший признак. Ранее гипоманиакальных эпизодов не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте да при заходе на 10мг.Раньше не было такого.
Еще очень настораживает жар в грули и горле.,часиые головные боли и шаткость.
С эсциталопрамом выписывали транквизипин первую неделю
Психиатр, Сексолог
Тогда это возможно такая реакция на дозу. Транквилизатор дополнительно Вам сейчас нужен.