Перерыв в приеме эсцитолапрама

Добрый день, мне 59 лет, художник, было диагностировало генерализировпнное тревожное расстройство 6 лет назад, принимала эсциталопрам 10мг. К врачу послал гастроэтеролог, после первого периода приема с меня сошло очень многое, тревожность уменьшилась, но ушла бодрость, активеость, желания и вся моя обычная жизнь))) делала перерывы, после панической атаки( а я на тот момет была клиническим иппохондриком) опять возобновила прием, теперь перерыв 3 месяца, у врача не была, так как надоело все время волноваться за свое здоповье)) и вот опять чувствую, что не вывожу, тревоги нет, но общий фон и желание что-то срочно поменять очень выматывают. Со здоровьем все теперь реально не очень, поменяла год назад сустав, тромбы в венах были, то одно, то другое.живу одна, дочь взрослая, рисовать не хочу, ничего не хочу, в протесте внутреннем. Жалобы( помимо социальных))) на мозговую неактивность, внутренний протест( все не так, как я хочу) невозможность принять решение и внутреннюю злость. Бросила работу, полная неудовлетворенность и протест. Была у невролога, прописали вортекситин,но эсциталопрам я уже знаю. Вопрос , что делать и как себе помочь без прихотерапии, так как возможности нет оплачивать психолога.

Гэрб, тромбофилия, гастрит, аллергия, камни в желчном, остеоартроз, мб ревматологические проблемы, шитовидка( выявлен тпо 52) варикоз, высокий холестерин, начальный атеросклероз, скачки давления, замена тб сустава
59 лет
21 Июня ·Просмотров: 163·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, если тревога отсутствует,то вортиоксетин мог бы быть довольно эффективен в вашей ситуации, он и по переносимости мягче, но если финансово дорого, то можно прозак рассмотреть, он одной группы с эсциталопрамом и обладает обычно активирующим эффектом, что подошло бы в вашей ситуации. Учитывая побочные эффекты эсциталопрама опять же по моему мнению его не стоит рассматривать, хоть и знакомы с ним.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а снижении активности, мотивации, бодрости и желаний сопровождало Вас в каждый прием Эсциталопрама или только в первый раз?
На фоне его приема состояние было полностью стабильным и ровным?

Если состояние апатии развивалось каждый раз при приеме Эсциталопрама, то в таком случае его повторное использование может считаться нецелесообразным.

Елена Викторовна, добрый вечер, нет, яркое изменение произошло при первом приеме, но я принимала долго, около года, а потом вообще все постепенно снизолось. Я связывала снижение активности с лонгковижом и климаксом, но сама разобраться в этом не могу, тут явно или глубокая депрессия или биохимия, я не понимаю))) поэтому для избежания совсем уж клиники думаю возобновить) в начале по шкале Бека была депрессия, а теперь и непонятно

Вообще в таком случае может быть возобновлен повторный прием Эсциталопрама, но по согласованию с лечащим врачом. Такой вариант считается нежелательным, если он постоянно вызывает СИОЗС-индуцированную апатию как побочный эффект, но судя по Вашему описанию, такого состояния не развивалось. Поэтому вполне возможно его повторное применение с учетом хорошей переносимости в прошлом.

Фармакотоерпия не менее эффективна, чем психотерапия, при этом самостоятельно ввести техники психотерапевтической коррекции Вы можете через следующие книги:

1. Роберт Лихи:

📖 «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»;
📖 «Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас верить во всякую чушь».

2. Расс Хэррис
📖 «Ловушка счастья. Как перестать переживать и начать жить».

3. Дэвид Бернс
📖 «Новая терапия тревоги, депрессии и настроения».

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае невозможности применения психотерапии по материальным причинам используется фармтерапия. Эсциталопрам считается одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости антидепрессантов, поэтому его применение в большинстве случаев предпочтительнее, чем вортиоксетина, особенно учитывая положительный опыт его приема в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам отлично убирает страх, и если в прошлом он был эффективен, то в медицинской практике, как правило, в первую очередь возвращаются именно к нему из-за предсказуемости результата. Однако при приеме эсциталопрама необходимо строго контролировать свертываемость крови, особенно если вы продолжаете принимать антикоагулянты для вен после тромбоза, так же он не дает активной бодрости. Именно поэтому невролог предложил вортиоксетин, он активирует мышление и возвращает желания. Раз платная психотерапия недоступна, вы можете бесплатно помочь себе сами, скачайте книгу Роберта Лихи Победи депрессию, начните делать любые дела механически по 5 минут в день, проверьте у терапевта ферритин и щитовидку, а главное разрешите себе временно побыть без сил. Обязательно дойдите до очного врача психиатра, чтобы безопасно выбрать между возвратом к проверенному эсциталопраму с контролем анализов или переходом на новый активирующий препарат без риска для сосудов.

Венера Тальгатовна, спасибо, все поняла, до врача дойду, так как самой страшно переходить на новый препарат. Пью ксарелто 4 месяца после тромбоза, когда врач назначал эсциталопрам, тромбоза не было. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело именно в том, что антидепрессант тревогу убрать убрал, но в данной дозировке активизирующий мог не дать и понять можно только наблюдая за состоянием в динамике, а именно - пробовать поднимать до 12,5мг (при условии, что становиться хуже антидепрессант менять на другой), либо пробовать активизировать препараты другого действия, например фенибут/грандаксин (помочь в этом отношении активизирующего свойства так же могут), либо нейролептики типа сульпирид/флюанксол недлительным курсом.

Эсциталопрам хороший, эффективный препарат, но принимаемая Вами дозировка в 10мг была минимально рабочей.

Да, в данной ситуации целесообразно и рассматривать вортиоксетин (бринтелликс) взамен эсциталопраму.

Артур Дамирович, хорошо, все поняла, спасибо)

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется возвращаться на схему лечения которая давала положительный терапевтический эффект,в вашем случае начать прием Эсциталопрама.
Препарат довольно универсальный применяется и при тревожных и депрессивных расстройствах.
Вортиоксткин препарат на мой взгляд менее эффективный,чем Эсциталопрам.